【2013XTB】财务会计讲义-0301.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约8.15千字
  • 约 9页
  • 2018-06-20 发布于广东
  • 举报
 第三章 存 货   一、单项选择题   1.A公司为增值税一般纳税企业。购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税税额153万元;另发生运输费用9万元(不考虑抵扣因素),包装费3万元,途中保险费用2.7万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。不考虑其他因素,则该批原材料入账价值为( )万元。   A.911.70   B.913.35   C.914.07   D.914.70   [答疑编号6145030101] ? 『正确答案』D 『答案解析』原材料入账价值=900+9+3+2.7=914.70(万元)。   2.2012年12月31日,A公司库存原材料——B材料的账面价值(即成本)为120万元,市场价格总额为110万元,该材料用于生产K型机器。由于B材料市场价格下降,K型机器的销售价格由300万元下降为270万元,但生产成本仍为280万元,将B材料加工成K型机器尚需投入160万元,预计销售费用及税金为10万元,则2012年年底B材料计入当期资产负债表存货项目的金额为( )万元。   A.110   B.100     C.120   D.90   [答疑编号6145030102] ? 『正确答案』B 『答案解析』K型机器的可变现净值=270-10=260(万元),K型机器的可变现净值小于其

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档