业务流程再造之贷款业务转换成购销业务详解.docVIP

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业务流程再造之贷款业务转换成购销业务详解

业务流程再造之贷款业务转换成购销业务详解   《语音版:从《人民的名义》想到的纳税筹划中的业务流程再造》一文在本公众号发表后,众议纷纷,有为此方案折服的,有进行了深化和发挥的,还有的仍对筹划方案不理解的。为便于大家更好的理解业务流程再造,小颖结合税醒堂主冷星的《对一“网红”融资筹划的优化表达》一文进行详解。   杨志忠的例子   A公司向C公司借款5000万元,利息支出500万元不得进项抵扣。这时我们引入B公司,A公司向B公司采购一套设备,价值5000万元,B将设备以5000万元卖给C,C现款付清,B向C开具17%的增票;C将设备以5500万元的价格转卖给A,C向A开具17%的增票,A公司多付的500万元就是利息费用,取得设备的专票可以进项抵扣。   小颖解析:例子中A公司向C公司借款5000万,支付利息费用500万,根据规定,不能抵扣进项税额。我们将此贷款业务转换成购销业务:   假设A公司此时正需要采购设备,这里不一定是设备,可以是原材料等,只要是动产都可以。   第一步,将A向B采购设备,转换为C向B采购设备;   C向B支付5850万,取得B开具的增值税专用发票,票面金额5000万元,可以抵扣进项税额5000*17%=850万;   第二步,C将设备卖给A;   A向C支付6435万元,C开票增值税专用发票给A,票面金额5500万元,销项税额5500*17%=935万元,C应纳税额935-850=85万元。   很多读者在这一步提出质疑:“C要多承担500*=55万的税,C愿意吗?”——是这样吗?   要理解这一步筹划,必须深通增值税的基本原理,增值税以产品购买价格为计税依据,在进入最终流通环节之前,环环征税、环环退税,直至进入消费环节不再退税,所有环节应纳增值税之和由最终消费者承担。   C向A收取6435万元,包含了85万税,C虽然缴纳了85万税,实际已向A收取。   第三步,A取得进项发票抵扣税款   A支付6435万元向C购入设备,取得票面金额为5500,税额为935的增值税专用发票抵扣税款。   比较流程再造前后:   再造前以贷款方式:C应纳增值税30万。A直接向B采购,可抵扣进项税额850万。   再造后以购进动产方式:C应纳增值税85万。A向C采购设备可抵扣935万。   再造前由于A无法抵扣税款贷款利息,相当于到了流转环节最后一道环节,30万税款由A承担。再造后,由于A和C都不是最终环节,交纳的增值税都相当于代收款性质,可以不考虑增值税的影响。   换种表达方式:再造前以贷款方式,C公司缴纳6%,但是A公司不能抵扣,整体税负为6%;再造后以购进动产方式,虽然C缴纳17%增值税,但是A公司可以抵扣17%,上下游总体来看税负为0。   冷星的例子   A公司欲购进一批商品,由于资金短缺,需向C公司借入流动资金5000万元,年息利500万元。鉴于利息进项不能抵扣,经二公司协商,由C公司先出资5000万元购入该批商品,然后以5500万元的价格,转售给A公司,并约定货款于一年后一次性付清。   冷星分析:这样“资金借贷业务”就转换为“商品购销业务”,500万元的“利息”进项得以完全抵扣,而且这里抵的500万元进项,不是资金利息的“6%”,而是商品购销的“17%”。   小颖分析:本例与杨律师举的例子类似,不再赘述。   A公司欲从事某项投资业务,由于资金短缺,需向C公司借入流动资金5000万元,年息利500万元。鉴于利息进项不能抵扣,经二公司协商,A公司将其闲置或积压商品5000万元,销售给C公司。一年后,C公司以5500万元价格,再将该批商品销售给A公司。   冷星分析:这样“抵押借款业务”则转换为“商品购销业务”,500万元的“利息”进项得以完全抵扣。但仍需注意的是,该方案不宜用“不动产、无形资产”作为抵押品,另外,既然是“商品购销业务”,就需要有真实的实物货物参与,当然,实物货值是否价值5000万元,可另说,但不要“虚构无实物的交易”。对于实物商品是否需要实际“流转”,则可通过双方签订“商品代管协议”的方式来解决。   小颖解析:此例属于对业务流程再造的深化与发挥。我认为相当于将贷款业务转换为售后回购。   小颖言税的例子   甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%。甲企业需向乙贷款120万元,5个月利息10万元。由于借款利息不能抵扣,甲乙协商后进行了业务流程再造:甲先将一批商品以110万销售给乙公司,5个月后乙公司再以120万的价格,将此商品销售给甲公司。流程再造后甲可以抵扣进项税额万。具体如下:   2017年5月1日,甲企业与乙企业签订协议,向乙企业销售一批商品,成本为900000元,增值税专用发票上注明销售价格为1100000元,增值税为187000元。协议规定,甲企业应在9月30日将所

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