拨叉镗孔机加工艺研究.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
拨叉镗孔机加工艺研究

拨叉镗孔机加工艺研究   【摘 要】本次设计是车床变速箱中拔叉零件的加工工艺规程及一些工序的专用夹具设计。此拔叉零件的结构较为复杂,其加工的地方主要是孔和平面。本设计是针对拨叉孔的加工工艺。拨叉在机床上定位夹紧选用专用夹具,夹紧可靠,操作方便。因此生产效率较高,适用于大批量、流水线上加工。能够满足设计要求。   【关键词】拨叉;镗孔;加工工艺;定位;夹紧;专用夹具   机械零件在实际的应用过程中时常会有比较复杂的结构,如车床变速箱中的拨叉,它给加工带来很大的困难。所以为了提高劳动生产率,并保证零件加工质量,降低劳动强度。在加工拨叉零件时,需要设计镗孔专用夹具来克服以上困难。   拨叉毛坯图   本夹具是用来镗此拔叉下端θ60H12的孔,零件图中此孔与θ25H7的孔中心距有公差要求。此工序为粗镗、半精镗加工,因此本工序加工时要考虑如何提高???动生产率,降低劳动强度,重点是保证加工精度的问题.。   夹具的设计   ①定位基准的选择。   因为θ25H7的孔与此孔有公差要求,所以应以这个长通孔为主要定位基准。由于铸件的公差要求较大,利用θ60H12的孔的左侧面作为辅助定位基准。在小孔处采用移动压板对零件进行夹紧。在θ60H12的孔旁边有筋板的缘故,有足够的强度,可以进行直接的镗削,能保证加工精度。   ②定位元件及夹紧元件的选择。   据上面所述,选用固定式定位销(长销)穿过 25H7的孔。由于此孔两侧面没加工,故用定位块进行支承。这样一销一面就限制了五个自由度,最后在待加工孔下面加上一个支承钉再限制最后一个自由度,即一面两销定位。这样就可以完全定位了。   固定式定位销   夹紧元件选用压板,由于压板种类很多,当选用转动压板时,其行程不够,选用U型压板又不合适,故在充分比较分析的情况下,选用移动压板,其夹紧可靠、操作方便,在很多地方都有用到。   移动压板   ③切削力及夹紧力计算。   镗刀材料:YT5(机夹单刃硬质合金镗刀),机床为:T68   k=30° k=60° γ-10° λ=15° a=45°   (1)粗镗:   圆周切削分力公式:FC=902apf0.75KP   ap=2.5mm f=0.2mmr   K=KKKKK   K=() 取HB=175 n=0.4   ∴K=()=()=1.06   K=1.08 K=1.0 K=1.0 K=1.0   ∴ K=KKKKK=1.06×1.08×1.0×1.0×1.0=1.15   ∴F=902afK=902×2.5×0.2×1.15=775.56N   同理:径向切削分力公式:F=530afK   式中参数:K=1.30K=1.0 K=1.7 K=1.0   ∴K=KKKKK=1.06×1.30×1.0×1.7×1.0=2.34   ∴ KP=530ap0.9f0.75KP=530×2.50.9×0.20.75×2.34=845.67N   轴向切削分力公式:Ff=451apf0.4kp   式中参数:K=0.78 K=1.0 K=0.65 K=1.0   ∴K=KKKKK=1.06×0.78×1.0×0.65×1.0=0.54   ∴Ff=451apf0.4KP=451×2.5×0.20.4×0.54=319.65N   根据工件受力切削力、夹紧力的作用情况,找出在加工过程中对夹紧最不利的瞬间状态,按静力平衡原理计算出理论夹紧力。最后为保证夹紧可靠,再乘以安全系数作为实际所需夹紧力的数值。即:   WK=K·F   安全系数K可按下式计算:   K=K0K1K2K3K4K5K6   式中:K0~K6为各种因素的安全系数:   KC=1.2×1.2×1.0×1.0×1.3×1.0×1.0=1.87   KP=1.2×1.2×1.4×1.0×1.3×1.0×1.0=2.62   Kf=1.2×1.2×1.5×1.×1.3×1.0×1.0=2.81   所以,有:WK=KC·FC=1.87×775.56=1450.3N   WK=KP·FP=2.62×845.67=2215.66N   WK=Kf·Ff=2.81×319.65=898.22N   (2)半精镗:   同理,圆周切削分力公式:   FC=902apf0.75KP   FP=530ap0.9f0.75KP   Ff=451apf0.4KP   因为:ap=0.5mm f=0.15mmr,则   FC=902apf0.75KP=902×0.5×0.150.75×1.15=124.476N   FP=530ap0.9f0.75KP=530×0.50.9×0.150.75×2.34=159.54N   F

文档评论(0)

erterye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档