对现行个人所得税思考.docVIP

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对现行个人所得税思考

对现行个人所得税思考   [提要]我国现行个人所得税尽管在2011年进行了修改,在运行过程中仍不断暴露出一些问题。本文主要从我国现行个人所得税的特点出发,分析其存在的弊端,并提出相应的建议。   关键词:个人所得税;特点;对策   中图分类号:F81 文献标识码:A   收录日期:2013年2月23日   我国个人所得税税收收入随人们收入水平的提高而有较大幅度的增长,从而成为我国税收体系中最具潜力的税种,然而其存在的问题也日益暴露,这就需要我们更加重视其征管制度与税制结构等。   2011年9月1日起,我国个税免征额调至3500元,现行方法:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(扣除标准3500/月)。   一、我国个人所得税的特点   (一)实行分类征收。我国的个人所得税采用的是分类所得税制,即将个人取得的各种所得划分为11类,分别适用不同的费用减除标准、不同的税率和不同的计税方法。   (二)累进税率与比例税率并用。其中,工资、薪金所得适用3%~45%的七级超额累进税率;个体工商户的生产经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,适用5%-35%的五级超额累进税率;稿酬所得,劳务报酬,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得等均适用20%比例税率。   (三)对纳税人的应纳税额分别采取由支付单位和个人源泉扣缴、纳税人自行申报两种方法。   (四)以个人(自然人)取得的所得为征税对象。   二、我国个人所得税存在的问题   我国目前的个人所得税政策存在不少问题。例如,实行分类所得税制、不同的费用扣除标准、实行按月按次征收,等等。   (一)我国现行的个人所得税采用分类所得税制。其所划分的11类不能全面衡量纳税人的真实所得,必然会造成对收入渠道单一的纳税人征税容易,而对收入渠道复杂的纳税人征税困难。如此一来,会造成所得税来源多、综合收入高的人少交税,而所得税来源少、收入相对集中的人却要足额交税的不公平现象,有违税收公平原则,难以达到有效调节收入差距的作用。   (二)我国现行个人所得税按月、按次分项计征。实际情况中,有的人收入具有季节性,如有的人本月收入较多,但下月就可能失业或没有收入;又如,有的人收入集中在下半年,上半年较少甚至没有;再如一本专著出版,可能耗费作者若干年甚至毕生精力,但一旦出版就需在当月纳税。这些情况下,会造成税负不公,有违我国的税收原则。   (三)我国现行个人所得税制实行超额累进税率,对不同的所得项目采取不同的税率和费用扣除办法,容易造成纳税人分解收入、多次扣除费用,存在较多的逃税漏税行为。   例如,甲某每月收入5,500元,全部为工资薪金所得。乙某每月收入5,500元,其中4,800元为工资薪金所得,700元为劳务报酬所得。那么,甲某应纳税额为:(5500-3500)×10%=200(元)。乙某工资薪金应纳税额为:(4800-3500)×3%=39(元),劳务报酬应纳税额:0元。显然甲某应纳税额是200元,而收入与其相同的乙某则只需交纳39元,甲乙两人在税负上的不公平现象是显而易见的。(表1)   (四)我国现行税制费用扣除简单,起征点设置未能充分考虑纳税人的个体差别、纳税能力,以及纳税人的住房、养老、失业、供养人口的多少、婚姻状况、教导子女等因素,对净所得税的特点表现不明显。   (五)我国个人所得税纳税人权利与义务不对等。在市场经济中,纳税与否不仅仅是一个道德问题,更涉及人们的切身利益。你纳税越多,将来你所享用的东西就应该越多。但我国目前现实社会中权利义务不对等,履行纳税义务与否,并不影响对公共产品和公共服务的享有。既然能既享受权利又不履行纳税义务,那么人们必然不愿意履行纳税义务。   另外,对纳税人的应纳税额分别采取由支付单位和个人源泉扣缴、纳税人自行申报两种方法,这也导致税收流失。   三、应对我国个人所得税问题的对策   (一)改分类所得税制为分类、综合的混合税制。在我国目前的情况下,最大的难题便是个人综合所得难以测量和监控的问题,考虑到我国目前纳税人的纳税意识以及税务机关的征管能力和征管手段等,加上个人收入的构成比较复杂,此外,还有相当一部分收入表现为实物形式,目前可以考虑实行分类与综合相结合的混合所得税制。实施这种混合所得税模式,需要对不同所得进行合理分类。从应税所得上看,属于投资性的、没有费用扣除的应税项目,如利息、股息、红利所得、股票等有价证券转让所得、偶然所得等,应实行分类所得征税;属于劳动报酬所得和有费用扣除的应税项目,如工资薪金、劳务报酬、个体工商业户的生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得、稿酬所得、特许权使用费、财产

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