- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
功与机械效率习题
PAGE PAGE 1功习题和答案1步枪枪膛长80 cm,火药爆炸时产生的高压气体对子弹的平均推力是2000 N,子弹离开枪口在空中飞行40 m后落在地上,则高压气体对子弹做的功是多少?解: S=80 cm=0.8mF=2000 NW= F S=2000 N×0.8m=1600J答:高压气体对子弹做的功1600J2水平地面有一重4 0N的箱子,一个小孩用20 N的力推它,使箱子向前运动了10 m,那么小孩对箱子所做的功为多少解: S=10 mF=20 NW=FS=20 N×10 m=200J答:小孩对箱子所做的功为200J3在学校跳绳比赛中,同学1 min跳了120次,每次跳起的高度为5 cm,已知她的质量是40 kg,那么小丽跳绳1 min做的功是多少J?.(g=10 N/kg)解: G=mg=40 kg×10 N/kg=400Nh=5 cm=0.05m因为 W=FS F= G S= h所以一次做功 W=Gh=400N×0.05m=20J120次做功W总=n W=120×20J=2400J答 :小丽跳绳1 min做的功是2400J3.为迎接2008年北京奥运会,我国体育健儿均在紧张地备战。一个举重运动员在某次训练中,用3s的时间将质量为150kg的杠铃举高l.8m。.(g=10 N/kg)问:(1)杠铃在空中静止时对该运动员的压力是多大?(2)本次举起杠铃的过程中,该运动员对杠铃做了多少焦耳的功?解:(1) 静止时杠铃收到平衡力作用F压=F支=G铃=mg=150kg×10 N/kg=1500 N(2) 因为 W=FS F= G S= h所以 W=Gh=1500 N×l.8m=2700 J答:(1)杠铃在空中静止时对该运动员的压力是500 N(2)该运动员对杠铃做功2700 J4.如图所示,物体重为100 N,不计轴处摩擦及绳重,不考虑动滑轮重,匀速拉动滑轮向上运动0.5 m时(1)拉力F的大小为 多少N(2)绳子自由端移动距离s是多少,(3).若动滑轮重8 N时, 拉力F’是多少牛? 图1:F= ___100__ N, s= __0,5___m, F’= __100____N 图2:F= __50___N, s= ___1__m, F’= __54____N 图3:F= __33.3__N, s= __1.5___m, F’= __36__N 图5:F=25 ___N, s= _2___m, F’= _27____N 图6:F= _25__ N, s= __2__m, F’= _27____N5用如图所示滑轮组将一物体匀速提高2m,已知拉力大小恒为60N,方向总保持竖直向上,动滑轮的质量为3kg,绳重和摩擦均不计。(g=10 N/kg)求:(1)物体所受重力;(2)克服物体重力所做的功(对物体所做的功)(3)克服动滑轮重力所做的功(对动滑轮所做的功)(4)拉力所做的功解:(1)G动=m动g=3kg×因为 F=1/n(G物+G动)所以G物=nF-G动=3×60 N-30 N=150 N(2)因为 W=FS F= G S= h所以对物体所做的功 W物=G物h=150 N×2m=300(3)对动滑轮所做的功W动 =G动h=30 N×2m=60(4)S=nh=3×2 m=拉力所做的功W=Fs=60N×6m答:(1)物体所受重力是1500N(2)克服物体重力所做的(对物体所做的功)是3000 J(3)克服动滑轮重力所做的功(对动滑轮所做的功)是60 J(4)拉力所做的功是360J6用下图示所示的滑轮组提升重物,若拉力F将绳子的自由端移动1. 5m时,重物升高0.5m, 若物体重300 N,动滑轮重30 N,求:(1)请你在图中画出绳子绕法(2)克服物体重力所做的功(对物体所做的功)(3)克服动滑轮重力所做的功(对动滑轮所做的功)(4)拉力(动力) F的大小(5)拉力(动力) F所做的功解:(1)因为 S =1. 5m h=0.5m所以n=F/S=1. 5m/0.5m=3(2)因为W=FS F= G S= h所以对物体所做的功 W物=G物h=300 N×0.5m=150(3)对动滑轮所做的功W动 =G动h=30 N×0.5m=15(4)F=1/n(G物+G动)=1/3(300 N+30 N)=110 N(5) 拉力所做的功W=Fs=110N×1.5m=165答:(2)克服物体重力所做的功为150J(3)克服动滑轮重力所做的功为15
原创力文档


文档评论(0)