分析化学习题答案第六章.docVIP

  • 1458
  • 0
  • 约9.12千字
  • 约 11页
  • 2018-07-05 发布于重庆
  • 举报
分析化学习题答案第六章

第六章 氧化还原滴定习题答案:6.1 计算在H2SO4介质中,H+浓度分别为1 mol·L-1和0.1 mol·L-1的溶液中VO2+/VO2+电对的条件电极电位。(忽略离子强度的影响,已知??=1.00 V) 答案: [H+]= 1mol·L-1 ??’=1.0 + 0.059lg12 = 1.00 V [H+]= 0.1mol·L-1 ??’=1.0 + 0.059lg0.012 = 0.88 V 6.2 根据??Hg22+/Hg和Hg2Cl2的溶度积计算??Hg2Cl2/Hg。如果溶液中Cl-浓度为0.010 mol·L-1,Hg2Cl2/Hg电对的电位为多少? 答案: Hg2Cl2 + 2e- = 2Hg + 2Cl- (??Hg22+/Hg=0.796 V Ksp = 1.3?10-18) [Cl-]=1 mol·L-1: ??Hg2Cl2/Hg = 0.796 + (0.059lg1.3?10-18)/2 = 0.268 V[Cl-]=0.01mol·L-1: ??Hg2Cl2/Hg=0.796 + (0.059lg1.3?10-18)/2 ?(0.059lg0.012)/2= 0.386 V6.3 找出以下半反应的条件电极电位。(已知?? = 0.390 V, pH = 7, 抗坏血酸pKa1 = 4

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档