营业税差额征税账务处理的税务风险分析.docVIP

  • 24
  • 0
  • 约2.53千字
  • 约 6页
  • 2018-07-09 发布于江苏
  • 举报

营业税差额征税账务处理的税务风险分析.doc

营业税差额征税账务处理的税务风险分析

营业税差额征税账务处理的税务风险分析   营业税差额征税账务处理的税务风险分析  一、案例   A企业及B企业皆为旅游企业,双方签订合作协议,将各自的旅游服务进行组合对外推出旅游套餐服务,并约定以A企业的名义收取旅游套票收入并开具发票,月底与B企业按各自提供的旅游服务进行结算。假设10月份A企业产生套票收入20万元,应结算给B企业套票收入10万元,同时B企业开具10万元服务费发票给A企业。A企业财务人员思考如何处理此业务,是将10万元直接冲减主营业务收入,还是以发票为凭据,直接入主营业务成本10万元?   营业税方面,根据《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》规定:”旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。”故A企业可按差额申报营业收入,无论是作冲减收入亦或是作成本入账,都不影响营业税的正确缴纳,但是两种不同的账务处理可能会导致本年度应纳企业所得税的差异。   针对前述不同的账务处理为您阐述可能产生的的税务风险。   1、按冲减主营业务收入处理   假设A企业本年度其他营业收入为80万元,旅游套票收入20万元,再冲减分给B企业的10万元,总营业收入额为90万元,本年度列支业务招待费1万元,广告和业务宣传费20万元,不考虑其他纳税调整事项,本年度应补缴多少所得税?   ①业务招待费   业务招待费的60%扣除限额=1×60%=   营业收入5‰的扣除限额=90×5‰=<   则本年度业务招待费调增应纳税所得额=1-=   ②广告和业务宣传费   广告和业务宣传费税前扣除限额=营业收入×15%=90×15%=   则本年度广告和业务宣传费调增应纳税所得额=20-=   ③本年度调增应纳税所得额及补缴企业所得税   按冲减收入处理,则本年度调增应纳税所得额=+=   本年度应补缴企业所得税=×25%=   2、按计入主营业务成本处理   A企业营业情况如上所述,因未冲减主营业务收入,而列入主营业务成本10万元,则A企业主营业务收入总额为100万元,则本年度应补缴多少所得税?   ①业务招待费   业务招待费的60%扣除限额=1×60%=   营业收入5‰的扣除限额=100×5‰=<   则本年度业务招待费调增应纳税所得额=1-=   ②广告和业务宣传费   广告和业务宣传费税前扣除限额=营业收入×15%=100×15%=15   则本年度广告和业务宣传费调增应纳税所得额=20-15=5   ③本年度调增应纳税所得额及补缴企业所得税   按计入主营业务成本处理,则本年度调增应纳税所得额=+5=   本年度应补缴企业所得税=×25%=   3、两种处理的税收差异   两者应补缴企业所得税的差异==   即按成本处理比按冲减收入处理少缴企业所得税万元。那么问题来了,10万元的分票收入是否能作为A企业的企业所得税计税收入呢?   二、税法政策分析   企业所得税法有关经营收入的定义《中华人民共和国企业所得税法》规定:”第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。”同时《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定:”第十五条企业所得税法第六条第项所称提供劳务收入,是指企业从事建筑安装、修理修配、交通旅游、仓储租赁、金融保险、邮电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务服务活动取得的收入。”   从上述法规可知,企业的经营收入为企业以货币和非货币形式从各种来源取得的收入,其中提供劳务收入是企业从事了劳务服务活动而取得的收入。本文案例中A企业提供了套票旅游服务收取了20万元。从表面上看似乎可以认为20万元属于A企业的旅游服务收入,而付给B企业的10万元为旅游成本支出。但从A企业实质提供的旅游服务来看,它只提供了10万元的旅游服务,而非20万元旅游服务,且其与B企业的业务性质为套票业务,而非旅游服务交易,即双方之间并无实质服务交易。B企业提供旅游服务的对象非A企业。故A企业提供劳务服务活动实质取得的收入应为10万元,而另10万元仅为代B企业收取的收入款项而非其本身的收入款项。   收取合作企业开具的套票成本发票是否就应该入成本才恰当?   根据《营业税暂行条例及实施细则》相关规定,纳税人实行营业税差额征税必须取得合法票据,那A企业收取了B企业开具的服务发票是否就要按发票的性质作成本支出处理才合理呢?   首先《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:”第二十七条企业所得税法第八条所称有关的支

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档