计提坏账准备的比例介绍.docVIP

  • 6
  • 0
  • 约3.25千字
  • 约 7页
  • 2018-07-09 发布于江苏
  • 举报
计提坏账准备的比例介绍

计提坏账准备的比例介绍   具体来说坏账准备的计提方法有四种:即“余额百分比法”、“账龄分析法”、“销货百分比法”和“个别认定法”。   (一)余额百分比法   这是按照期末应收账款余额的一定百分比估计坏账损失的方法。坏账百分比由企业根据以往的资料或经验自行确定。在余额百分比法下,企业应在每个会计期末根据本期末应收账款的余额和相应的坏账率估计出期末坏账准备账户应有的余额,它与调整前坏账准备账户已有的余额的差额,就是当期应提的坏账准备金额。   采用余额百分比法计提坏账准备的计算公式如下:   1.首次计提坏账准备的计算公式:   当期应计提的坏账准备=期末应收账款余额×坏账准备计提百分比   2.以后计提坏账准备的计算公式:   当期应计提的坏账准备=当期按应收账款计算应计提的坏账准备金额+(或-)坏账准备账户借方余额(或贷方余额)   例:泰山企业xx年末应收账款余额为800 000元,企业根据风险特征估计坏账准备的提取比例为应收账款余额的%。xx年发生坏账4 000元,该年末应收账款余额为980 000元。xx年发生坏账损失3 000元,上年冲销的账款中有2 000元本年度又收回。该年度末应收账款余额为600 000元。假设坏账准备科目在xx年初余额为0。   要求:计算各年提取的坏账准备并编制会计分录。   解:(1)xx年应提坏账准备=800 000×%=3 200(元)   根据上述计算结果应编制如下会计分录:   借:资产减值损失3 200   贷:坏账准备 3 200   xx年发生坏账损失时,应编制如下会计分录:   借:坏账准备4 000   贷:应收账款4 000   (2)xx年年末计提坏账前坏账准备账户的余额为:4 000 -3 200=800(借方)   而要使坏账准备的余额为贷方980 000×%=3 920(元),则xx年应提坏账准备=3 920+800=4 720(元)(贷方)。   根据上述计算结果,应编制如下会计分录:   借:资产减值损失 4 720   贷:坏账准备4 720   (3)xx年发生坏账损失时,应编制如下的会计分录:   借:坏账准备3 000   贷:应收账款3 000   xx年收回已冲销的应收账款时,应编制如下会计分录:   借:应收账款 2 000    贷:坏账准备2 000   借:银行存款2 000    贷:应收账款 2 000   xx年年末计提坏账前坏账准备的金额为-800+4 720-3 000+2 000=2 920(元)(贷方)。   而要使坏账准备的余额为贷方600 000×%=2 400(元)(贷方),则应冲销坏账准备2 920-2 400=520(元),即xx年应提坏账准备-520元。   根据上述计算结果,应编制如下会计分录:   借:坏账准备520    贷:资产减值损失 520   (二)账龄分析法   这是根据应收账款账龄的长短来估计坏账损失的方法。通常而言,应收账款的账龄越长,发生坏账的可能性越大。为此,将企业的应收账款按账龄长短进行分组,分别确定不同的计提百分比估算坏账损失,使坏账损失的计算结果更符合客观情况。   采用账龄分析法计提坏账准备的计算公式如下:   1. 首次计提坏账准备的计算公式:   当期应计提的坏账准备= ∑(期末各账龄组应收账款余额×各账龄组坏账准备计提百分比)   2. 以后计提坏账准备的计算公式:   当期应计提的坏账准备=当期按应收账款计算应计提的坏账准备金额+(或-)坏账准备账户借方余额(或贷方余额)   例:甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年内和逾期半年以上的应收账款分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司xx年12月31日有关应收款项账户的年末余额如下。按照类似信用风险特征将这些应收款项划分为若干组合,具体情况如下:   若甲公司“坏账准备”账户xx年年初贷方余额为60 000元,xx年确认的坏账损失为120 000元,则甲公司xx年12月31日计提坏账准备计入“资产减值损失”账户的金额为多少?   分析:(1)题目中给出了各个明细账的情况,则根据应收账款明细账户的借方余额合计数和预收账款明细账科目的借方余额合计数再加上其他应收款明细科目的借方余额合计数计提。   (2)预收账款的借方余额具有应收账款的性质,要计提坏账准备。   (3)企业的预付账款如有确凿证据表明其不符合预付账款性质,或者因供货单位破产、撤销等原因已无望再收到所购货物的,应当将原计入预付账款的金额转入其他应收款,并按规定计提坏账准备。   (4)企业持有的未到期应收票据,如有确凿证据证明不能够收回或收回的可能性不大时,期末应考虑计提坏账准备。   综合以上分析,甲公司xx年12月31日计提坏账准备计入“资产

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档