- 3
- 0
- 约1.73千字
- 约 3页
- 2018-08-25 发布于湖北
- 举报
考点16 电功及其测量 电能表 例1某品牌电热饮水机加热功率、保温功率分别为950W、40W,如果饮水机一天(按24h计算)有2h处于加热状态,其余时间处于保温状态,则这台饮水机一天共耗电 kW·(2007年兰州市) 解析 W=P热t热+P保t保=0.95kW×2h+0.04kW×22h=2.78kW·h。 答案 2.7803620 例2电暖气接入电路时需用三孔插座,将用电部分连入电路的同时,也将金属外壳与 相连,它与其他家用电器间的连接方式为 。只将一个“220V 800W”的电暖气接入示数为的电能表所在的电路中,正常工作5h,消耗电能 kW·h,此时电能表示数变为。(2008年太原市) 解析 带金属外壳的家用电器外壳与大地相连可防止触电,家用电器都并联,W=Pt=0.8kW×5h=4kW·hW总=W原+W=362kW·h+4kW·h=366kW·h。03660 答案 大地 并联 4 例3如图是一个电能表,对其中的重要参数,下列说法错误的是( ) A.“220V”是说这个电能表应该在220伏的电路中使用 B.“10(20)A”是说这个电能表使用时允许通过的电流为20安 C.“50Hz”是说这个电能表应在50赫兹的交流电路中使用 D.“600revs/kW·h”是说,接在这个电能表上的用电器,每消耗1千瓦时的电能,电
原创力文档

文档评论(0)