- 9
- 0
- 约3.63千字
- 约 6页
- 2018-09-20 发布于湖北
- 举报
现代电子技术课后作业
1.5 求220V、40W灯泡灯丝的电阻(假定为线型电阻)为多少?如果每天用电5小时,一个月(30)天消耗电能多少度?
解: P=U2/R=R=U2/P=(2202)/40=1210
W=Pt=40×5×30=6000Wh=6KWh
1.7 试计算题图1.7所示各电路中的U或I.
题图1.7
解:(a)I=10/(8//2)=5A
(b)u=2V
(c)I=2A
1.8 求题图1.8所示各电路中电流源的端电压U和它发出的功率.
3v
题图1.8
解: (a)U=10V P=UI=50W
(b)U=50V P=UI=250W
(c)U=-3V P=UI=15W
(d)U=3V P=U2/R=9W
1.17 试计算题图1.17所示各电路中a、b、c、d、e各点的电位值,f为参考点.
题图1.17
解: (a)I=(U1+U2)/(2+6+4+6)=18/18=1A
Ua=U1=10V
Ub=Ua-IR1=10-1*2=8(V)
Uc=Ub+U2=8+8=16(V)
Ud=Uc-IR2=16-1*6=10(V)
Ue=Ud-IR3=10-1*4
原创力文档

文档评论(0)