如何合理避税 上海财经大学会计学院课件.ppt

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如何合理避税 上海财经大学会计学院课件

收入的合理避税方法--销售定价的避税筹划技巧与案例 如果天宏工厂每个煤炉的加工利润为2元,这时商业网点每个煤炉的销售利润就上涨为每个8元。 天宏工厂的利润为:2元*5万=10万元,应纳税额为10万*27%=2.7万元 天宏工厂的利润率为6.67% 各商业网点的利润为:8元*5万/4=10万元,应纳税额合计为:10万元*27%*4=10.8万元 天宏工厂与各商业网点共纳税额为:10.8+2.7=13.5万元 总的税负水平为:13.5/50=27% 收入的合理避税方法--销售定价的避税筹划技巧与案例 例3 江西某集团公司生产一种W电子光学产品,每件市场最终接受价格为100元,每件生产成本40元,销售费用30元,则该公司应交所得税额为: (100-40-30)*33%=9.9元 该集团公司经市场调查发现,其W电子光学产品主要是销往广东、香港、澳门、广西、海南,因此经董事会讨论同意,在广东深圳设立一家具有独立法人资格的销售公司,一切产品均由该销售公司负责销售,集团公司只重生产。为此定价如下: 集团公司销售给销售公司的价格为每件60元,则集团公司应交所得税为: (60-40)*33%=6.6元 销售公司应纳税额为: (100-60-30)*15%=1.5元 共计纳税为:6.6+1.5=8.1 元,比未设销售公司前每件产品少交税1.8元 如集团公司将每件售价压至50元,则避税更佳。利润率为25%。 价格转让避税法的基本前提是 1.两个企业存在两个不同的税率; 2.两个企业必须同属于一个利益集团。 收入的合理避税方法--销售定价的避税筹划技巧与案例 例4云南望春达烟草集团下属的卷烟厂生产的乙类卷烟,市场售价为每箱500元,该厂以每箱400元的价格销售以其独立核算的销售部门100箱。卷烟厂转移定价前:应纳消费税税额为500*100*40%=20000元 卷烟厂转移定价后:应纳消费税税额为400*100*40%=16000元。 收入的合理避税方法—技术改造的避税筹划技巧与案例 对在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。 允许抵免的国产设备是指国内企业生产制造的生产经营性设备,不包括进口的和“三来一补”的设备。 企业每一年度投资抵免的企业所得税税额,不得超过该企业当年此设备购置前一年新增的企业所得税税额。如果当年新增的企业所得税税额不足抵免时,未予抵免的投资额,可用以后年度企业此设备购置前一年新增的企业所得税税额延续抵免,但抵免的期限最长不得超过5年。 收入的合理避税方法—技术改造的避税筹划技巧与案例 例:武汉友兴电脑制作公司拥有固定资产价值100万元,使用期十年,且该公司实行平均使用年限法提取折旧。当机器正常运转且是满负荷工作时,该机器设备十年内生产产品的收入和利润如下表所示:(外商:二免三减半)。 该公司十年内折旧、销售收入及利润分配年表 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 第六年 第七年 第八年 第九年 第十年 折旧 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 收入 20 20 19 18 17 16 15 14 13 12 利润 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 免税额20万元  缴税额:24*15%=3.6万元  20*33%=6.6万元 第三年技术改造后该公司年折旧、销售收入、利润、税金表 第三年 第四年 第五年 第六年 第七年 第八年 第九年 第十年 折旧 12.5 12.5 12.5 12.5 12.5 12.5 12.5 12.5 收入 27 27 26 25 24 23 22 21 利润 14.5 14.5 13.5 12.5 11.5 10.5 9.5 8.5 免税额20万元  交税额:42.5*15%=6.375万元 52.5*33%=17.375万元 第四年技术改造后该公司年折旧、销售收入、利润、税金表 第四年 第五年 第六年 第七年 第八年 第九年 第十年 折旧 14.29 14.29 14.29 14.29 14.29 14.29 14.29 收入 30 29 28 27 26 25 24 利润 15.71 14.71 13.71 12.71 11.71 10.71 9.71 免税额20万元  交税额:(9+30.42)*15%=5.913万元 58.55*33%=19.32万元 第五年技术改造后该公司年折旧、销售收入、利润、税金表 第五年 第六年 第七年 第八年 第九年 第十年 折旧 16 .67 16 .67 16 .67 16 .67 16 .67 16 .67 收入 35 35 33 31 29 27 利润 18.33 18.33 16.33 14.3

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