2018-2019高中物理 第5章 研究力和运动的关系 5.4 牛顿运动定律的案例分析学案 沪科版必修1.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约8.65千字
  • 约 12页
  • 2018-08-31 发布于河北
  • 举报

2018-2019高中物理 第5章 研究力和运动的关系 5.4 牛顿运动定律的案例分析学案 沪科版必修1.doc

2018-2019高中物理 第5章 研究力和运动的关系 5.4 牛顿运动定律的案例分析学案 沪科版必修1

PAGE PAGE 1 5.4 牛顿运动定律的案例分析 [目标定位] 1.掌握应用牛顿运动定律解决动力学问题的基本思路和方法.2.学会处理动力学的两类基本问题. 一、从受力确定运动情况 受力情况→F合eq \o(――→,\s\up7(F合=ma))求a, eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(s=v0t+\f(1,2)at2,vt=v0+at,v\o\al(?2,t)-v\o\al(?2,0)=2as))→求得s、v0、vt、t. 例1 如图1所示,质量m=2 kg的物体静止在水平地面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.25,现对物体施加一个大小F=8 N、与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力,已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10 m/s2.求: 图1 (1)画出物体的受力图,并求出物体的加速度; (2)物体在拉力作用下5 s末的速度大小; (3)物体在拉力作用下5 s内通过的位移大小. 解析 (1)对物体受力分析如图: 由图可得:eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(Fcos θ-μN=ma,Fsin θ+N=mg)) 解得:a=1.3 m/s2 (2)vt=at=1.3×5 m/s=6.5 m/s (3)s=eq \f(1,2)at2=eq \f(1,2)×1.3×52 m=16.25 m 答案 (1)

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档