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- 2018-09-09 发布于湖北
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第2节增值税
【例题】某商店为增值税小规模纳税人,2011年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价l00元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。 A.262.14 B.270 C.320.39 D.360 【答案】A 【解析】金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税;热水器按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。应纳增值税=(7000+2000)÷(1+3%)×3% =262.14(元)。 ? 三、进口货物应纳税额的计算和账务处理(P49) 进口货物的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。进口货物计税一律使用组成计税价格计算应纳增值税,进口货物应纳税额的计算公式为: 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率 【注意】 (1)进口货物的税率为17%和13%,不使用征收率; (2)在进口环节不能抵扣任何境外税款; (3)货物进口环节海关代征的增值税,会构成今后货物销售环节的进项税。 【例题】2010年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升排量1.5升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。 A.86.17 B.106.26 C.107.72 D.111.65 【答案】C 【解析】 应纳增值税 =(68+5+1)×6.85×(1+25%)×17% =107.72(万元)。 出口货物退(免)税 出口货物退(免)税种仅限于增值税和消费税: “纳税人出口货物,税率为零”:出口零税率不同于免税。免税往往指某一环节免税;而零税率是指整体税负为零,意味着出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款,这就是“出口退税” 基本政策: (1)出口免税并退税 (2)出口免税不退税 (3)出口不免税不退税 第五节 增值税的征收管理 一、纳税义务发生时间 (P49重点、难点) 基本规定: 销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天; 先开具发票的,为开具发票的当天。 进口货物,为报关进口的当天。 具体规定: 1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。 2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物为发出货物并办妥托收手续的当天。 3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。 6.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天。 7.纳税人发生视同销售货物行为为货物移送的当天。 【例题·单选题】下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。 A.预收货款 B.赊销 C.分期收款 D.将货物交付他人代销 二、纳税期限(了解 P50) 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。 纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 三、纳税地点(了解 P46) 【例题·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述,错误的是( )。 A.固定业户在其机构所在地 B.非固定业户在其居住所在地 C.进口货物向报关地海关申报纳税 D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 第七节 增值税专用发票的使用和管理 一、增值税专用发票概述(P51) 二、增值税专业发票的领购、开具(重点P51) (一)不得领购开具专用发票 ?(二)不得开具专用发票的情况 【例题·多选题】以下不得开具增值税专用发票的有( )
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