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第讲纳税筹划基本原理
cxa71@163.com 课程简介 本课程的主要内容 为什么要开设这门课程 本课程特点及学习方法 考试要求 评分标准 期末总分100=平时40%+期末考试60% 平时基本分60分 考勤、作业每次4分,总共8次,共32分 平时纪律表现8分(主观评价) 可以申请免听,平时成绩85分,但考试成绩必须85分以上。否者平时成绩只有60分。 第一节 税收筹划的概念与分类 本章阐述税收筹划概念的内涵,理论与法律依据,筹划空间大小,以及税收筹划是否与法律相一致等问题。 什么是税收筹划 某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 4 我们将税收筹划的概念表述为:税收筹划是指纳税人站在企业战略管理的高度,在符合国家法律及税收法规的前提下,选择涉税整体经济利益最大化的纳税方案,管理生产、经营和投资、理财活动的一种企业涉税管理活动。 纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税、递延缴纳税收和降低涉税风险等目标的一系列谋划活动。 方案比较……案例启示 王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 相关税法规定 根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 。 个体工商户的生产、经营所得适用税率表 根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。 个体工商户形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月2000元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月2000元。则每人应税所得为60 000元(即:[(180 000+2000×12×3)÷3-2000×12],适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 60 000×35%-6 750=21 000-6 750=14 250(元) 三位合伙人共计应纳税额为:14 250×3=42 750(元) 税收负担率为:42 750÷180 000×100%=23.75% 有限责任公司形式下应纳税额的计算 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用20%的企业所得税税率。 应纳所得税税额=180 000×20%=36 000(元) 税后净利润=180 000-36 000=144 000(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 144 000÷3×20%=9 600(元) 共计应纳个人所得税税额为: 9 600×3=28 800(元) 共计负担所得税税款为: 36 000+28 800=64 800(元) 税收负担率为: 64 800÷180 000×100%=36% 由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 64 800-42 750=22 050(元),税收负担率提高12.25%(即:36%-23.75%)。 思考:如果是两个合伙人,业主工资4000元/月,方案有应如何选择? 关于企业是否进行过合理避税的调查统计 税收筹划的特点 合法性 预期性 风险性 综合性 收益性 专业性 我国刑法在“危害税收征管罪”一节中对逃避缴纳税款罪(偷税罪)的定义是:“纳税人或扣缴义务人故意违反税收法律、法规,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。” 避税,“指以合法手段减少应纳税额,通常含有贬义。例如,此词常用以描述个人或企业,通过精心安排,利用税法漏洞、特例或其他不足之处来钻空取巧,以达到避税目的。法律中的规定条款,用以防范或遏制各类法律所不允许的避税行为者,可以称为‘反避税条款’或‘对付合法避税的条款’。”[1] 偷税的法律责任: 追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金 偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又
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