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- 2018-09-09 发布于湖北
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xx营业税税务筹划
* 税法规定:纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方怎样结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款 。 纳税人从事上述业务时,应该严格控制工程原料的预算开支,尽量降低工程材料、物资等的价款,从而减少营业税的税基。 施工单位的筹划 * 施工单位甲为乙单位建造一座房屋,总承包价款为500万元;另外,工程所需材料由乙单位购买,价款为300万元。工程结束、价款结清后,施工单位甲应纳营业税税额为:(500+300)×3%=24(万元)。施工单位甲应该如何进行税收筹划? 具体案例 施工单位的筹划 * 甲作为施工单位,熟悉建材市场,完全可利用其优势买到物美价廉的原材料,因此在施工过程中应由甲购买工程所需材料。 假设原材料价款为250万元,工程结束、价款结清后,施工单位甲应纳营业税税额为: (500+250)×3%=22.5(万元) 施工单位甲可节税1.5万元。 筹划思路 施工单位的筹划 * 施工单位在与建设单位签订建筑合同时,应当尽量争取能够提供基本建设材料。这样施工单位才有主动权对具有节税空间的原材料价款进行筹划,通过降低原材料成本来减少税基、减低税负。 利用该种筹划方法需要注意的问题是: 施工单位的筹划 * 税法对纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物并同时提供建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业的纳税义务作了如下规定 : 如果纳税人具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质,同时在签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。那么,对其销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入征收营业税;(类似兼营行为) 如果纳税人不能同时满足上述条件,则对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。(混合销售) 建筑安装业的筹划 * 具体案例 某企业为增值税一般纳税人,主要生产铝合金门窗并负责安装,企业具备建设行政部门批准的建筑业安装资质。2008年3月份企业承接了一幢大厦的铝合金门窗安装业务,该企业与建设单位签订的合同中规定:由企业提供铝合金门窗并负责安装,含税总价款117万元。2008年6月份工程完工并按合同规定取得价款117万元,假设该企业当期可抵扣的进项税额为10万元,请问该企业应缴纳的流转税是多少?企业应如何筹划使自己的税负减轻呢? 建筑安装业的筹划 * 由于该企业虽然具备建设行政部门批准的建筑业安装资质,但在签订的施工合同中未单独注明安装劳务的价款,因此,应对合同总价款征收增值税: 117÷1.17×17%-10=7(万元) 筹划思路 建筑安装业的筹划 * 如果该企业能够改变合同签订内容,注明企业提供的铝合金门窗含税价款105.3万元,安装劳务价款11.7万元,这样工程总价款仍然为117万元,但该企业应缴纳的税款为企业应缴纳的增值税为: 企业应缴纳的增值税为:105.3÷1.17×17%-10=5.3(万元) 企业应缴纳的营业税为:11.7×3%=0.351(万元) 可节税:7-5.3-0.351=1.349(万元) 建筑安装业的筹划 * 如果合同注明的铝合金门窗含税价款为93.6万元,安装劳务价款为23.4万元,则企业应缴纳的税款为: 企业应缴纳的增值税为:93.6÷1.17×17%-10 =3.6(万元) 企业应缴纳的营业税为:23.4×3%=0.702(万元) 可节税:7-3.6-0.702=2.698(万元) 建筑安装业的筹划 * 分析评价 如果纳税人在承接建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业时以自产货物为材料或设备: 纳税人首先应向建设行政部门申请使其具备建筑业施工(安装)资质; 同时纳税人在签订建设工程施工合同时,应将建筑业劳务价款单独注明,并且在工程总价款不变的情况下,尽量压低材料或设备的销售价款,提高建筑业劳务价款 。 自产货物的销售价款与建筑业劳务价款的分配应在合理的范围内,不能偏离正常的标准。 建筑安装业的筹划 租赁业税务筹划 金融业税务筹划 * 五、转让无形资产与销售不动产的税收筹划 出售改投资的税收筹划 出售改出租的税收筹划 转让无形资产与销售不动产筹划的要点有: * 税法规定:以无形资产和不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;对该股权的转让征收营业税 。 政策依据 筹划思路 企业在转让无形资产、销售不动产,或双方“以物易物”、“合作经营”时,可以投资入股形式参与接受投资方的利润分配,并共同承担投资风险。 出售改投资的税收筹划 * 具体案例 甲、乙两企业进行合作建房,由甲企业提供土地使用权,乙企业提供资金。甲、乙两
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