武汉大学微观经济学12.pptVIP

  • 15
  • 0
  • 约1.12万字
  • 约 39页
  • 2018-09-03 发布于湖北
  • 举报
武汉大学微观经济学12

本教学PPT双语版由 浙江工商大学经济学院 陈宇峰 编译 所得税率为25%,对未婚者而言,收入的第一个$20,000免税。而对结婚的夫妻而言,免税额是$40,000 Harry每年挣$0,Sally每年挣$100,000 i. 如果Harry与Sally 没有结婚,但住在一起,那他们税收账单时多少? ii. 如果Harry与Sally结婚,他们的税收账单又是多少? 主动学习 2 税收与婚姻,第二部分 * 如果没有结婚,Harry纳税$0,Sally纳税: 0.25 x ($100,000 – 20,000) = $20,000 总税收 = $20,000 = 他们总收入的20% 如果结婚,他们纳税: 0.25 x ($100,000 – 40,000) = $15,000 占他们总收入的15% 减少的$5000纳税称为“婚姻补贴” 主动学习 2 参考答案 * THE DESIGN OF THE TAX SYSTEM * 婚姻税与补贴 在目前美国的税法下, 有相近收入的夫妻要缴纳婚姻税 有不同收入的夫妻能够得到婚姻补贴 许多人主张改革税收体制,以使其对婚姻状况保持中性… 0 THE DESIGN OF THE TAX SYSTEM * 婚姻税与补贴 理想的税收体制应该有这些特征: 有相同总收入的两对已婚夫妇应缴纳相同的税 婚姻状况不影

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档