机械设计(课程设计)计算说明书.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械设计(课程设计)计算说明书

上海理工大学机械工程学院 课程设计说明书 减速箱设计计算 机械四班 杨浩 2010/1/22 设计题目: 设计一带式输送机的传动装置,传动简图如下: 工作条件如下: 用于输送碎料物体,工作载荷有轻微冲击(使用系数、工况系数),输送带允许速度误差±4%,二班制,使用期限10年(每年工作日300天),连续单向运转,大修期三年(轴承寿命),原始数据为: 运输带工作拉力Fw(N) 运输带工作速度Vw(m/s) 卷筒直径D(mm) 1600 1.1 220 电动机的选择 选用电动机 选择电动机类型 按工作要求和工作条件选用Y系列封闭式三相异步电动机。 电动机的输出功率P 电动机所需的输出功率为: P=Pw 式中:Pw为工作装置所需功率,kW;η为由电动机至工作装置的传动装置的总效率。 工作装置所需功率Pw应由机器工作阻力和运行速度经计算求得: Pw=Fwvw 式中:Fw为工作装置的阻力,N;vw 由电动机至工作装置的传动装置总效率η按下式计算: η= 查《机械设计》表2-4,得: η带取0.96,η滚取0.995,η齿取0.97,η 则 η=0.96×0.9952×0.97×0.99×0.97=0.885 所以 P0=1.760.885 确定电动机转速 工作装置的转速为: nw=60×1000v 由于普通V带轮传动比为: i1≈2~4 圆柱齿轮传动比为: i2≈3~5 故总的传动比为: i=i1i2≈6~20 则电动机所需转速为: n=inw≈(6~20)×95.5=(573~1910)r/min 查《机械设计课程设计》表8-184,选取电动机Y112M-6,技术数据如下: 型号 额定功率P(kW) 满载转速n(r/min) 堵转转矩 最大转矩 质量(kg) Y112M-6 2.2 940 2.0 2.2 45 计算传动装置的总传动比及分配各级传动比 总传动比为: ia=nnw= 分配传动比: Ia=i外i内 考虑减速器结构,故: i外=3 ;i内=3.28 计算传动装置的运动和动力参数 各轴转速 n电=n=940r/min n1=n电 n2=n1 nw= n2=95r/min 各轴输入功率 P1=P0 η带=1.99×0.96≈1.910kW P2=P1 η齿η滚=1.910×0.97×0.995≈1.843kW Pw=P2 η联η滚=1.843×0.99×0.995≈1.815kW 各轴输入转矩 T1=9550P1n1=95501. T2=9550P2n2=95501.843 Tw=9550Pwnw=95501.815 电动机轴输出转矩 T0=9550P0n=95501.99940 将以上算得的运动和动力参数列表如下: 轴名 参数 电动机轴 1轴 2轴 工作轴 转速n(r/min) 940 313 95 95 功率P(kW) 1.99 1.910 1.843 1.815 转矩T(N·m) 20.22 58.28 185.27 182.46 传动比i 3 3.28 1 效率η 0.96 0.965 0.985 V带轮设计 确定计算功率Pca 由《机械设计》表8-7查得工作情况系数KA=1.1,故 Pca=KAP=1.1×2.2kW=2.42kW 选择V带的带型 根据Pca、n1由图8-10选用A型。 确定带轮的基准直径dd并验算带速v 初选小带轮的基准直径dd1。由《机械设计》表8-6和《机械设计》表8-8,取小带轮的基准直径dd1=106mm 验算带速v。 v=πdd1n 因为5m/sv30m/s,故带速合适。 计算大带轮的基准直径。 dd2=idd1=3×106mm=318mm 根据《机械设计》表8-8,圆整为dd2=315mm。 确定V带的中心距a和基准长度Ld 一般初选带传动的中心距为 0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2) 式中,a0为初选的带传动中心距,mm。 故 0.7(106+315)mm≤a0≤2(106+315)mm 即 294.7mm≤a0≤842mm 初选中心距a0=500mm。 计算带所需的基准长度Ld0 Ld0≈2a0+π2(dd1+dd2)+(dd2-dd1)2 由《机械设计》表8-2选带的基准长度Ld=1600mm。 传动的实际中心距近似为 a≈a0+Ld-Ld02 考虑到带轮的制造误差、带长误差、带的弹性以及因带的松弛而产生的补充张紧的需要,常给出中心距的变动范围 a 故中心距的变化范围为436~508mm。 验算小带轮上的包角α1 α1≈180?-(dd2-dd1)57.3? 计算带的根数z 计算单根V带的额定功率Pr。 由dd1=106mm和n1=940r/min,查《机械设计》表8-4a得P0=1.15kW。 根据n1=940r/min,i=3和A型带

文档评论(0)

a888118a + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档