道路路面结构图交通运输工程科技专业资料.pptxVIP

道路路面结构图交通运输工程科技专业资料.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
道路路面结构图交通运输工程科技专业资料

一、路面结构(一)分层面层联结层路面基层垫层 1.面层 (1)作用:直接承受车辆荷载及外界的作用,并且将荷载传递至基层。(2)要求:较高的强度,耐磨性,不透水,温度稳定性,好的平整度和粗糙程度,抗滑性,耐久性,扬尘少,噪音小。(3) 材料:沥青类,水泥类,砂石类,块料类。2.基层(1)作用:在面层之下,主要由面层传递下来的车辆荷载垂直力,并且将荷载扩散到垫层和土层中。(2)要求:足够的刚度和强度,足够的水稳定性。(3) 材料:稳定类、粒料类3.垫层(1)作用:在土基与基层之间,起到排水、隔水、防冻、防基层污染,起到改善土基的温湿状况,保证面层与基层的强度和稳定性,不受冻胀翻浆的作用。(2)要求:水稳定性好,隔热性,吸水性好。(3) 材料:颗粒材料,结合稳定料4.联结层(1)作用:在面层与基层之间,起着加强面层与基层的共同作用,减少基层的放射裂缝。(2) 材料:沥青贯入式和沥青碎石及沥青透层、粘层。2003004005006007007501006.788.5110.3211.250.912.165.133.58B/2=750(二)路拱大样图此图路拱为抛物线型,横坡i=1.5%二、路面结构图识读路面按照材料分为两大类:刚性路面和柔性路面。刚性:水泥混凝土路面柔性:沥青混凝土路面,沥青碎石路面,沥青表面处置(一)沥青混凝土路面结构图1.路面横断面行车道:双幅双车道2×750cm中央分隔带:200cm路肩:硬路肩175cm,土路肩50cm边坡率:1:1.5路基宽:2150cm路面横坡:2%沥青混凝土5cm沥青碎石7cm石灰处置泥置岩m20h1:1行车道结构层2.路面结构图级配碎石20cm5沥青混凝土5cm石灰稳定碎石土15cm石灰稳定碎石土20cm培路1.51:1201520路肩部分结构图GO1050培路肩557151:1.515201:12025cm?20h1:11520??行车道结构层路肩部分结构图GOGO70%A160填土A257A3510A4207A5 2515545中央分隔带结构图go幻灯片 15go3.路面工程量计算以一幅每延米为单位计算:(1)沥青混凝土上面层: 长(750+175-10)cm,厚5 cm.V=9.15×0.05×1=0.4575m3 (2)沥青碎石下面层:长750 cm,厚7cm V=7.5×0.07×1=0.525m3 (3)级配碎石基层:分成两部分行车道部分:V1=7.5×0.2×1=1.5m3中央分隔带部分: V2=〔(0.45+0.55)/2〕×0.1×1=0.05m3 V=V1+ V2=1.5+0.05=1.55m3(4)路肩工程量石灰稳定碎石土基层:V= 〔(1.75+1.75+0.15)/2 〕 ×0.15×1 =0.274m3石灰稳定碎石土底基层:分成两部分上部分上底175+15=190cm,高(5+15+20)-(5+7+20)=8cm下底190cm+ 8cm=198cmV1= 〔(1.9+1.98)/2 〕 ×0.08×1 =0.1552m3下部分为平行四边形:长198-25=173cm高20-8=12cm。V1= 1.73 ×0.12×1=0.2076m3V=V1+ V2=0.1552m3+0.2076m3=0.3628m3培路肩土方,分两部分上部分厚5cm:上底60cm, 下底60+5*1.5=67.5cmV1= 〔(0.6+0.675) /2 〕 ×0.05 ×1 =0.0319m3上部分厚5cm:上底67.5cm, 下底50+40*1.5-15-20=75cmV2= 〔(0.675+0.75) /2 〕 ×0.35 ×1 =0.2494m3V=V1+V2= 0.0319m3+ 0.2494m3 =0.2813m3(5)中央分隔带平缘石:V=0.15 ×0.25 ×1=0.0375m3侧缘石 V= 〔 (0.12+0.15)/2 〕×0.07 +(0.3-0.07) × 0.15 =0.04395m3填土V=(A1+A2+A3+A4+A5) ×1 = 0.26875m3(二)水泥混凝土路面1、A图:(1)行车道:面层:水泥混凝土24cm; 基层:石灰稳定碎石土h1,宽出面层30cm后以1:1的坡度向下延伸。(2)路肩:磨耗层3cm;基层:石灰稳定碎石土30cm,宽出磨耗层10cm以1:1坡度向下延伸。2、B图:(1)行车道:与A图相同,基层厚度h2; (2)路肩:面层水泥混凝土12cm;基层:级配砂砾12cm厚,宽出面层10cm 以1:1坡度向下延伸。 3、C图:问题:(1)缘石尺寸?平石:15×25;侧石:12/15×30(2)座浆厚度? 9cm

文档评论(0)

peili2018 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档