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税收的分类按课税对象分类 增值税简介 我国现行增值税的特点 采用“生产型增值税”(东北正试行消费型增值税) 增值税实行价外税 统一实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度 增值税的纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人 减少了税收减免项目,并将减免税权限高度集中于国务院 增值税征税范围 增值税税率、征收率 “油料+运费”结算方式 税法规定: 运费---------抵扣7%的进项税; 成品油-------抵扣17%的进项税。 实务运用: 油料-------企业向运输公司车辆提供油费; 运输成本 运费-------运输公司相应地降低运费。 “油料+运费”结算方式 案例解释: 某经营煤炭的公司1月~3月累计销售煤炭30000吨, (1)按原来的运输合同,每吨运费为100元,总计可抵扣的进项税额为100×30000 ×7%=210000(元); (2) 按“油料+运费”结算的新运输合同,每吨运费减至60元,同时公司购进油料时,增值税专用发票上注明税款为190000,总计可抵扣的进项税额为 60 ×30000 ×7%+190000=316000(元)。 新旧合同比较: 对经营煤炭公司:销售额不变的情况下,少缴纳税款106000元。 对运输公司:运费收入减少----营业税支出减少。 纳税筹划的几点注意事项!!!!! 谢谢! 现行营业税的税率设置了四档: 1.交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业为3%; 2.服务业、转让无形资产、销售不动产为5%; 3.纳税人经营娱乐业适用20%的税率; 4.金融保险业的税率2001年前适用8%,2001年适用7%,2002年适用6%,2003年以后降至5% 营业税的税率 营业税的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业额和规定的税率计算应纳税额。其基本计算公式为: 应纳税额=营业额*适用税率 所得税简介 企业所得税条例 外商投资企业外 国企业所得税法 个人所得税 两法变一法:企业所得税法 目前 将来 修订:个人所得税法 企业所得税是对在我国境内的企业就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。 以所得额为课税对象,税源大小受 企业经济效益的影响 税法对税基的约束力强 实行按年计算,分期预缴的征收办 法 应纳税所得额是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额,其计算公式为: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 =利润总额+-税收调整项目金额 企业所得税纳税人的收入 生产经营收入 财产转让收入 利息收入 租赁收入 特许权使用费收入 股息收入 其他收入 准予扣除的项目是指按照企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时,允许扣除的与纳税人取得收入有关的成本、费用、税金和损失。 成本,即生产经营成本,是指纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接费用和各项间接费用。 费用,即纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的销售(经营)费用、管理费用和财务费用。 税金,即纳税人在生产经营中依法缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税。教育费附加,可视同税金。 损失,即纳税人生产经营过程中发生的各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失以及其他损失 学习税务知识,最重要的是增强筹划意识! 1、什么是税务筹划 所谓税务筹划,是指纳税人依据所涉及的现行税法,在遵守税法、尊重税法的前提下,运用纳税人的权利,根据税法内容,进行旨在减轻税负的谋划。 一、税务筹划概述 税务筹划具有如下特点: 第一,非违法性。 第二,超前性。 第三,动态性。 第四,效益性。 2、税务筹划产生的原因 税务筹划属于企业的理性行为,有其深刻的根源。 1.纳税人主体利益动机的驱使。 2.各种税收优惠扶持政策的影响。 3.课税对象的叠叉性。 4.税率高低的影响。 5.税法自身的缺陷与不足。 3、税务筹划产生的条件 进行税务筹划中的纳税人,必须具备一定的条件: 一是要有一定的法律知识,懂得什么是合法,什么是非法,以及合法与非法的界限。这样,纳税人可以从总体上确保自己的生产经营活动和有关行为的合法性。 二是纳税人必须具备一定的财务知识和税收知识,对政府税款征收的政策和方法有很深的了解。 三是纳税人必须具备一定的经营规模和收入规模。 1.免税技术 免税技术是指在法律允许的范围内,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动
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