纳税调整目专题讲座.pptVIP

  • 10
  • 0
  • 约1.06万字
  • 约 100页
  • 2018-10-04 发布于浙江
  • 举报
要点5:关联企业之间借款利息支出需符合两个条件 (1)不超过税法规定的债权性投资和权益性投资比例 其中:一般企业2∶1;金融企业5∶1 (2)不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额 ■政策依据:财税【2008】121号 要点6:向自然人借款的利息支出可税前扣除 ■政策依据:国税函【2009】777号 (1)企业向有关联关系的自然人借款的利息支出应遵循不超过接受关联方债权性投资与其权益性投资2∶1的规定比例和不超过金融机构同期贷款利率计算的数额 (2)企业向内部职工或其他人员借款的利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额 ■2009年末,A制药公司为摆脱经营困境,经股东会讨论决定从其投资方之一甲个体工商户借款500万元,同时向本企业职工个人借款200万元,共计700万元用于流动资金周转,期限一年。上述借款年利率为7%,利息按月支付,同期银行贷款利率为5%。A企业注册资本为人民币1000万元(其中股东甲个体工商户投资200万元)。计算该公司2010年可税前扣除的利息支出。 (1)A公司向个人股东甲某借款可扣除的利息支出: 债权性投资与权益性投资的比例=500÷200=2.5,大于规定比例2,另外,约定利率7%高于金融机构同期贷款利率5%,所以向个人股东甲某借款的利息支出不能全额税前扣除。 ①调整后的借款额=200×2=400(万元); ②可扣除的利息支出=400×5%=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档