第5章-消费税筹划.ppt

  1. 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
案例 某卷烟厂系增值税一般纳税人,4月1日库存外购烟丝的进价成本为 3 450 000元,4月10日从某烟叶加工厂购入烟丝一批,取得增值税专用发票一张,注明价款为1 000 000元,税额170 000元。4月30日企业库存外购烟丝的进价成本为215 000元。本月份共向外销售甲级卷烟160箱,取得收入4 800 000元、增值税额816 000元;销售乙级卷烟75箱,取得收入 1 500 000元、增值税额255 000元。 分析:按照现行消费税法的有关规定,该卷烟厂用外购已税烟丝生产的卷烟,可以从应纳消费税税额中扣除原料烟丝已纳消费税税款,则当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款为: 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =3 450 000+1 000 000-215 000 =4 235 000(元) 当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款 =4 235 000×30% =1 270 500(元) 按当期销售收入计算的应纳税额为: =160×150+4 800 000×56%+75×150+1 500 000×36% =3 260 640(元) 则企业当期实际应纳消费税款为: 当期实际应纳税款= 按当期销售收入计算的应纳税额-当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款 =3 260 640-1 270 500 =1 990 140(元) 二、外购应税消费品用于连续生产应注意的问题 1. (符合条件的)卷烟生产企业购进卷烟直接销售不再缴纳消费税。 2. 当小规模纳税人生产企业向一般纳税人购进应税消费品时,应从对方取得普通发票,以获取更多的消费税抵扣。 例:某小规模纳税人从某厂家购进某种应税消费品,支付价税合计100 000元,消费税税率30%。 分析: 若取得普通发票,那么允许抵扣的消费税为: 100 000÷(1+3%)×30%=29 126(元) 若取得专用发票,那么允许抵扣的消费税为: 100 000÷(1+17%)×30%=25 641(元) 结论: 取得普通发票比取得专用发票多抵扣消费税3 485元。 第四节 包装物及其押金的税务筹划 一、包装物及其押金的种类 二、包装物及其押金的税务筹划 税法规定:实行从价定率办法计征消费税的应税消费品连同包装物销售的,区分不同情况计算应纳税额。 见教材122页 案例 某汽车轮胎厂,属增值税一般纳税人,某月销售汽车轮胎500个,每个轮胎售价为5 000元(不含增值税),这批轮胎耗用包装盒500只,每只包装盒售价20元(不含增值税),轮胎的消费税税率为3%。那么,该汽车轮胎厂对包装盒如何处理,才能最大限度地节税? 分析: 如果企业将包装盒作价连同轮胎一同销售,包装盒应并入轮胎售价当中一并缴纳消费税。 应纳消费税税额=(5 000×500+20×500)×3% =75 300(元) 如果企业将包装盒不作价销售而是收取押金,每只包装盒收取20元的押金,则此项押金不应并入应税消费品的销售额计缴消费税。 该企业应纳消费税=5 000×500×3% =75 000(元) 如果包装盒在规定期限内(一般为一年)未收回,应将此项押金作为销售额纳税。由于收取的押金作为价外费用,应属含税的款项,应将押金换算为不含税收入计缴税款。 企业应纳消费税 =5000×500×3%+20×500÷(1+17%)×3% =75256.41(元) 结论:该轮胎厂将包装物收取押金,并在规定期限内收回能有效实现最佳节税。 第五章 消费税的税务筹划 第一节 消费税计税依据的税务筹划 第二节 委托加工应税消费品的税务筹划 第三节 外购应税消费品的税务筹划 第四节 包装物及其押金的税务筹划 第一节 消费税计税依据的税务筹划 一、消费税计税依据的确定 (一)从价计缴 以应税消费品的销售额为计税依据。 应纳税额为: 应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率 (二)从量计缴 计税依据是应税消费品的实际销售数量。 应纳税额为: 应纳税额=销售数量×单位税额 (三)复合计缴 实行复合计税办法的应税消费品主要包括粮食白酒、薯类白酒和卷烟。 以应税消费品的销售额和实际销售数量为计税依据。 应纳税额为: 应纳税额=销售额×消费税税率

文档评论(0)

wx171113 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档