物质的量浓度的有关计算习题与答案解析详解.docVIP

  • 9
  • 0
  • 约6.8千字
  • 约 7页
  • 2018-10-15 发布于安徽
  • 举报

物质的量浓度的有关计算习题与答案解析详解.doc

WORD文档 下载可编辑 专业技术 资料分享 物质的量浓度的有关计算                 1.0.3 mol NaCl固体溶于水配成200 mL溶液,溶液浓度为 (  ) A.0.3 mol·L-1 B.0.15 mol·L-1 C.1.5 mol·L-1 D.0.015 mol·L-1 答案 C 解析 c(NaCl)=eq \f(0.3 mol,0.2 L)=1.5 mol·L-1。 2.50 mL 0.6 mol·L-1 NaOH溶液,含NaOH的物质的量为 (  ) A.0.03 mol B.0.04 mol C.0.05 mol D.0.06 mol 答案 A 解析 n(NaOH)=0.05 L×0.6 mol·L-1=0.03 mol。 3.下列溶液中Cl-的物质的量浓度与100 mL 1 mol·L-1 MgCl2溶液中Cl-的物质的量浓度相同的是(  ) A.50 mL 2 mol·L-1 CaCl2溶液 B.100 mL 2 mol·L-1 NaCl溶液 C.50 mL 4 mol·L-1 CaCl2溶液 D.100 mL 4 mol·L-1 NaCl溶液 答案 B 解析 题干中溶液中Cl-的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档