劳务报酬、稿酬、特许权使用、财产租赁.pptxVIP

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劳务报酬、稿酬、特许权使用、财产租赁.pptx

特殊收入个税申报特殊收入个税申报解除劳动合同获得经济补偿收入劳务报酬、稿酬、特许权使用,财产租赁提前退休取得补贴收入股权激励所得单位低价向职工售房特殊收入个税申报解除劳动合同获得经济补偿收入财税〔2001〕157号国税发〔1999〕178号个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税个人因解除劳动合同取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均特殊收入个税申报解除劳动合同获得经济补偿收入孙某在某机械厂工作20年,2012年2月与企业解除劳动合同,该机械厂向孙某支付一次性补偿金19万元,同时,从中拿出1万元为孙某缴纳住房公积金、基本养老保险费、失业保险费。孙某所在地2011年职工平均工资为2万元。 案例 1. 免纳个人所得税的补偿金=20000×3=60000(元) 应纳个人所得税的补偿金=190000-60000-10000=120000(元)2. 孙某虽然在该企业工作20年,根据现行税收政策规定,只能按12个月份数进行分摊、计税。 每月应纳税所得额=(120000÷12)-3500=6500(元) 每月应纳税款=6500×20%-555=745(元) 该笔补偿金应纳税额=745×12=8940(元)分析特殊收入个税申报提前退休取得补贴收入《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数特殊收入个税申报提前退休取得补贴收入老王2016年7月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给老王一次性补贴120000元。案例应缴纳个人所得税 =[(120000÷20-3500)×10%-105]×20=2900(元)分析特殊收入个税申报单位低价向职工售房国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房,差价部分免征个税(财税[2007]13号)计税方法比照全年一次性奖金的方法计算010203低于购置或建造成本价格出售的差价按“工资、薪金所得”征税特殊收入个税申报劳务报酬、稿酬、特许权使用、财产租赁《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第48号)第六条第四款,“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额.第三条第三款:“稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十.” 特殊收入个税申报劳务报酬、稿酬、特许权使用、财产租赁计征方法:按次计征计算方式:每次收入≤4000元,应纳税额=(收入-800)*20%*(1-30%)每次收入>4000元,应纳税额=收入(1-20%)*20%*(1-30%)特殊收入个税申报劳务报酬、稿酬、特许权使用、财产租赁案例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。 第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 第二次缴纳个人所得税: 10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元特殊收入个税申报股权激励所得持有我国上市公司股票所获股息,减按50%计税无论其形式如何,均属该个人受雇而取得的工资薪金所得 财税〔2005〕102 国税发 〔1998〕9 财税〔2005〕35 国税函〔2005〕482个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税个人转让境外上市公司或者非上市公司的股票而取得的所得,应征个人所得税特殊收入个税申报股权激励所得特殊收入个税申报谢谢收看!

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