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工资增加得越高越好呢? 提高股东税后收益的实质在于将股东分红所得转换成为工资、薪金所得,两者适用的个人所得税税率不同,差额部分就是股东获得的节税利益。 工薪税率5%~45%,红利税率20% 工资增量×税率=利润增量×25%+利润增量×(1-25%)×20% 股东分红,应该缴纳个人所得税。 利润—转作资本,缴纳个人所得税; 利润—未分配利润,不缴纳个人所得税,因不构成注册资本金 第二部分 小额贷款公司纳税政策 (四)捐赠处理 1、限额扣除30%的政策规定。个人通过境内社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过申报应纳税所得额30%以内的部分,准予在计算缴纳个人所得税税前扣除。 例:某小贷公司职员张先生2010年10月取得工资收入5500元,将其中1000元通过光华科技基金会捐赠给某遭受自然灾害地区并取得财政部门印制的捐赠专用收据;目前工资、薪金所得费用扣除额为2000元,张先生应缴纳多少个人所得税? 答: (1)张先生本月工资、薪金应税所得额为:5500- 3500=2000元 (2)个人通过光华科技基金会向某受灾地区捐赠,在不超过应纳税所得额30%的部分允许扣除。捐赠限额为:2000×30%=600元 (3)张先生当月工资应纳个人所得税税额为: (2000-600)×3%=42(元) 第二部分 小额贷款公司纳税政策 2、全额扣除的政策规定。个人通过境内的社会团体、国家机关向公益性青少年活动场所、红十字事业、农村义务教育、中华慈善总会、汶川、玉树大地震受灾地区等的捐赠,准予在计算缴纳个人所得税税前全额扣除。 例:小额贷款公司刘某2009年10月份取得工资9500元,将其中5000元捐赠给中华慈善总会并取得财政部印制的捐赠专用收据,刘某应缴纳多少个人所得税? 答: (1)刘某工资的应纳税所得额为:(9500-3500)=6000(元) 按照有关规定,刘某对中华慈善总会捐赠可在应纳税所得额中全额扣除。即应纳税所得额为6000-5000=1000(元) (2)刘某工资应纳税额为:1000×3%=30(元) 第二部分 小额贷款公司纳税政策 (五)减免税 1.下列各项所得,免纳个人所得税 (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 (2)国债和国家发行的金融债券利息。国债利息指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券取得的利息所得;国家发行的金融债券利息指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得。 (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。补贴、津贴是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。 (4)福利费、抚恤金、救济金。福利费指根据规定,从企事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或工会经费中支付给个人的生活补助费;抚恤金指由国家预算拨款,民政等部门管理,用于抚恤、社会福利事业和社会救济的费用;救济金指国家民政部门支付给个人的生活困难补助费。 (5)保险赔款。 (6)军人的转业费、复员费。 (7)按国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 第二部分 小额贷款公司纳税政策 (8)发给见义勇为者的奖金。对乡镇及其以上人民政府主管部门批准的有机构、有章程的见义勇为基金或者类似性质的组织颁发的奖金、奖品,经主管税务机关核准,免征个人所得税。 (9)企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当前的工资、薪金收入,免征个人所得税;超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免征个人所得税。 (10)个人领取的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。 2.有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税 (1)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (2)因严重自然灾害造成重大损失的。 (3)其他经国务院财政部门批准减税的。 第二部分 小额贷款公司纳税政策 (六)纳税方式 1.自行申报纳税 (1)自行申报纳税的纳税人包括: ①年所得12万元以上的; ②从两处或两处以上取得工资、薪金所得的; ③取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; ④取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的; (2)自行申报纳税的申报方式 纳税人可以由本人或委托他人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。 2.代扣代缴 代扣代缴指按规定负有扣缴税款义务的单位和个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得
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