《物质量浓度》.pptVIP

  • 9
  • 0
  • 约4.92千字
  • 约 44页
  • 2018-11-04 发布于江苏
  • 举报
第3课《物质的量在化学实验中的应用》 第3课时《物质的量在化学实验中的应用》 【讲述】如果知道一定体积的溶液中溶质的物质的量,运算起来很方便.对于计算化学反应中各物质之间量的关系是非常便利的.因此,用质量分数并不方便,需引入新的物理量—物质的量浓度. 如果要配制200ml某浓度的溶液该怎么办呢? 方案一:用100ml的容量瓶配制两次倒在一起就可以了 方案二:用250ml的容量瓶配制250ml然后取200ml就可以了 1.计算 解:100mL 0.1 mol/LNaCl溶液中NaCl的物质的量为: n(NaCl)=c(NaCl)·V〔NaCl (aq)〕 =0.1 mol/L×0.1 L=0.01 mol 0.01 mol NaCl的质量为: m(NaCl)=n(NaCl)·M(NaCl)=0.01mol×58.5 g/mol= 5.85g 实验所需仪器 烧杯、容量瓶、玻璃棒、胶头滴管、托盘天平、药匙(固体溶质使用)、量筒(液体溶质使用) 讨论 定容时俯视或仰视刻度线,对溶液的浓度有何影响? 俯 视 仰 视 4. 转移 注意事项:由于容量瓶瓶颈较细,为避免液体 洒在外面,应用玻璃

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档