土地增值税2018.6资料讲解.pptVIP

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  • 2018-11-12 发布于天津
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土地增值税2018.6资料讲解.ppt

土地增值税; ;第二节 征税范围、纳税人和税率;(一)征税范围的一般规定;;;;;二、纳税人;;三、土地增值税四级超率累进税率;;第三节 转让房地产增值额的确定 ;一、收入额的确定;二、扣除项目的确定;(一)转让新建房屋及建筑物; ;;;根据利息是否能单扣,分两种情况确定扣除:;;;;;;;;(二)旧房及建筑物扣除项目;1.房屋及建筑物的评估价格。;;;;;;;;;三、评估价格办法及有关规定;;;;第四节 应纳税额的计算;一、出售新建房及配套设施应纳税额的计算方法;;;·;;;;;二、出售旧房应纳税额的计算方法;;; 三、特殊售房方式应纳税额的计算方法;【例题】某专门从事房地产开发业务的外商投资企业,2008年有关经营情况如下: (1)以2800万元购得非耕地40000平方米的土地使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年。  (2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。 (3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,共计收入16000万元;其余的10000平方米中,7000平方米用于出租,另外3000平方米转为本企业固定资产资产作办公用。 (4)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。 (5)售房缴纳的营业税800万元;出租房缴纳的营业税1.05万元。 计算土地增值税时扣除项目合计金额。;【答案】 (1)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元) (2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=400×(12000÷40000)×(50000÷60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元) (3)征收土地增值税时应扣除的开发费用金额=(700+6100)×10%=680(万元) (4)销售房屋应缴纳的营业税=800万元 (5)其他项目金额=(700+6100)×20%=1360(万元) (6)扣除项目合计=700+6100+680+800+1360=9640(万元);第五节 减免税优惠;;;;;第六节 申报和缴纳;;;;;;;;;;;四、房地产开发企业土地增值税清算管理;(一)土地增值税的清算单位;??二)土地增值税的清算条件:;;(三)非直接销售和自用房地产的收入确定;;(四)土地增值税的扣除项目; ;; (五)土地增值税的核定征收 ;核定征收率的规定;;;;;; 谢 谢 大 家!;房地产业涉及税种12个: ;;

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