工程经济要素 (二).pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.4万字
  • 约 71页
  • 2018-11-11 发布于河北
  • 举报
工程经济要素 (二)

例:同前,如实行年数总和法,求年折旧率和年折旧额。 解: 固定资产原值-预计净残值=2500×(1-5%)=2375万元 折旧年序 项目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合 计 年 折 旧 率 年 折 旧 额(万元) 18.18 432 16.36 400 14.54 345 12.73 302 10.91 259 9.09 216 7.27 173 5.45 130 3.64 86 1.82 43 - 2375 年数总和折旧法 第一年年折旧额 =2375×18.18%=432万元 第一年年折旧率 = n -t n ( ) 2 n+1 ?100% =18.18% 10 -0 10 ( ) 2 10+1 ?100% = 4)工作量法——按实际工作时间或完成的工作量的比例 计算折旧的方法。 单位工作量折旧额 D= P(1-r) n (n ——规定的总工作量) 年折旧额=年实际完成工作量?单位工作量折旧额 月折旧额=年折旧额/12 例:某项资产原值为50000元,预计使用5年,预计净残值为2000元,分别用直线折旧法、双倍余额递减法、 年数总和法求其折旧额。 解: 年限 直线折旧法 双倍余额递减法 年数总和法 折旧率 年折旧额 折旧率 净残值

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档