- 2
- 0
- 约2.88千字
- 约 10页
- 2018-11-30 发布于江苏
- 举报
股利理论与股利策PPT
由于现金流量只有$10000,缺短的$1000可通过发行股票或债券筹集。假如通过发行债券筹资,且债权人要求的报酬率为10%,则债权人要求在时间1的现金流量为$1100,这样,可供股东分配的只有$8900($10000-$100)。 在这种情况下公司价值=$11000+$8900/(1+10%)=$19090.9,每股价值$19.09。 (3)首期股利现金流量 即在时间0按每股$9发放现金股利,共计$9000由于现金流量为$10000,多余的$1000可由公司投资,投资报酬率为10%,则时间1的现金流量为$11100,这样时间1的股利为$11100。 在这种情况下,公司股票价值= $9000+ $11100/ (1+10%)= $19090.9,每股价值$19.09。 第三个主题 二、股利相关理论 (一)观点1:高股利能够提高公司价值 1、不确定性理论 2、信号理论 (二)观点2:低股利能够提高公司价值 1、能够降低资本成本 2、预示公司有良好的成长潜力 (三)观点3:股利分配对公司价值的影响不确定 1、取决于投资报酬率与资本成本率的比较 2、取决于税收差异 意义 P2= [2+0.18/0.15(2-2)]/0.15=13.3 P1= [1+0.18/0.15(2-
您可能关注的文档
- 肝必复软胶囊说书.ppt
- 肝病常用实验室查.ppt
- 肝癌围手术期肝.ppt
- 肝癌介入治疗及理.ppt
- 肝癌手术治疗进.ppt
- 肝癌晚期吃什么.ppt
- 肝硬化pblpt.ppt
- 肝硬化曲张静脉血治疗进展.ppt
- 肝硬化治疗一些展共识.ppt
- 肝硬化门脉高压管胃静脉曲张出血治疗及预防.ppt
- (2026)医院评审筹备与科室标准化建设工作总结(2篇).docx
- 2026年资质年检自查报告(2篇).docx
- 2026水库自查报告(2篇).docx
- 2026年北师大版适配小升初历史寒假衔接卷重大事件因果分析标准试卷第473套(含答案解析与可打印作答区).docx
- 河北唐山市2026年高三下学期第一次模拟演练物理试卷(解析版).pdf
- 六年级上册Unit 2物理练习:第2课时单词拼写与选择题.pdf
- 湖北省襄阳市第四中学2025-2026学年高三上学期教学质量检测(二)物理(II)试题(解析版).pdf
- 湖北省随州市六校2026年高三下学期一模物理试题(解析版).pdf
- 湖北省襄阳市枣阳二中2025-2026学年高三上学期一模物理试题(解析版).pdf
- 湖北省襄阳市枣阳二中2025-2026学年高三上学期一模物理试题(解析版).docx
原创力文档

文档评论(0)