§5.1 确定样本量的一般问题 影响样本量的因素主要有: 1.可靠性系数 所需要的样本量与可靠性系数成正比关系 2.总体方差 所需要的样本量与总体方差也成正比关系 3.允许误差 所需要的样本量与允许误差成反比关系 §5.2 一般问题的具体化 §5.2.1估计总体均值 1.单个总体情形 若总体方差未知,则可采用经验值代替。 §5.2 一般问题的具体化 【例13】设某市家庭的月均收入服从正态分布,标准差为l60元,现要对该市家庭的月平均收入进行估计,若置信度为95%,允许的估计误差在10元以内,样本量应定为多少? §5.2 一般问题的具体化 解:由题意, =160元, =10元, =1-0.95=0.05, =1.96, 代入算式,得 = =983.45984 §5.2 一般问题的具体化 2.两个总体情形 对于给定的允许误差和置信度,估计两个总体均值之 差所需的样本量为(假如两个样本容量相同): 其中, 和 为从两个总体中抽取的样本量, 和 为 两个总体的方差。 §5.2 一般问题的具体化 【例14】假定两个总体的标准差分别为 , ,若要求误差范围不超过5,
原创力文档

文档评论(0)