2018_2019学年高中物理第一章电磁感应第四节法拉第电磁感应定律分层训练粤教版选修3_.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.55千字
  • 约 5页
  • 2018-11-29 发布于河北
  • 举报

2018_2019学年高中物理第一章电磁感应第四节法拉第电磁感应定律分层训练粤教版选修3_.doc

2018_2019学年高中物理第一章电磁感应第四节法拉第电磁感应定律分层训练粤教版选修3_

PAGE PAGE 1 第四节 法拉第电磁感应定律 A级 抓基础 1.在磁感应强度为0.5 T的匀强磁场中,让长为0.2 m的导线垂直于磁场方向做切割磁感线运动,运动方向与导线垂直,产生的感应电动势为0.5 V,则导线切割磁感线的速度为(  ) A.0.5 m/s     B.5 m/s C.0.05 m/s D.2.5 m/s 解析:由E=BLv可知v=5 m/s,B对. 答案:B 2.穿过一个单匝线圈的磁通量始终保持每秒钟均匀地增加1 Wb,则(  ) A.线圈中感应电动势每秒增加1 V B.线圈中感应电动势每秒减少1 V C.线圈中感应电动势大小不变 D.线圈中无感应电动势 解析:磁通量始终保持每秒钟均匀地增加1 Wb,则eq \f(ΔΦ,Δt)=1 Wb/s,根据法拉第电磁感应定律E=neq \f(ΔΦ,Δt),得E=1 V保持不变.故C正确,A、B、D错误. 答案:C 3.用均匀导线做成的单匝正方形线框,每边长为0.2米,正方形的一半放在和纸面垂直向里的匀强磁场中,如图所示,当磁场以20 T/s的变化率增强时,线框中点a、b两点电势差是(  ) A.Uab=0.2 V B.Uab=-0.2 V C.Uab=0.4 V D.Uab=-0.4 V 解析:由题意,磁感应强度的变化率为eq \f(ΔB,Δt)=20 T/s,由法拉第电磁感应定律得E=eq \

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档