- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
bAA剪力墙结构工程实例
学而不思则罔●▂●思而不学则殆 专业分享,敬请收藏 项目三 剪力墙结构工程实例 情境一:土方工程 情境一:土方工程 问题四:什么是桩基础工程? 一般房屋基础中,桩基的主要作用是将承受的上部竖向荷载 ,通过较弱地层传至深部较坚硬的、压缩性小的土层或岩层。 预制桩的施工包括制桩(或购成品桩)、运桩、沉桩三个过程;当单节桩不能满足设计要求时,应接桩;当桩顶标高要求在自然地坪以下时,应送桩。 情境一:土方工程_教学指导1 情境一:土方工程_教学指导1 情境一:土方工程_教学指导1 计算土方开挖工程量。 挖土深度:3.23+0.1=3.33m 放坡土方增量折算厚度:查附表二0.7m 工作面宽度:查附表一800mm 挖土体积:10821.3×3.33=36034.93m3 挖土面积分块计算: S1:(4.8+0.7+0.8) ×(0.9+2.7+3+0.5+0.5+0.8+0.8)=6.3×9.2=57.96 m2 S2:(6.6-0.5-0.8+0.5+0.8)×(0.9+3.9+3.6+3.9+0.5+0.5+0.8)- (3.6-0.5-0.5-0.8-0.8)×(2.4+1.5-3.3+0.4)=6.6×14.1-1×1=92.06 m2 S3:(6.6+3.3+0.5+0.8) ×(4+2.3+0.5+0.5+0.8+0.8)=11.2×8.9=99.68 m2 S4:(4.8-0.9+0.5+0.8) ×(1.8+4.5-0.5-0.8-0.85-0.8)=5.2×3.35=17.42 m2 S5:(4.8+3.8+0.5+0.8) ×(2.7+2.2+2+0.85+0.85+0.8+0.8)=9.9×10.2=100.98 m2 S6:(4.8-0.9+0.7+0.8) ×(4.5+3+0.9+0.35+0.9+3+4.5-0.85-0.85-0.8-0.8)=5.4×13.85=74.79 m2 S7:同5,100.98 m2 情境一:土方工程_教学指导1 S8:(4.8-0.6+0.5+0.8)×(3.9+3.9+0.35+3.9+3.9-0.5-0.5-0.8-0.8)=5.5×13.35=73.425 m2 S9:同3,99.68 m2 S10:(4.8+0.7+0.8)×(4.6+3.9+0.9-0.85-0.8+0.7+0.8)=6.3×9.25=58.275 m2 S11:(2.7+3.3-4.8+0.5+0.8)×(1.8+4+3.9+0.9-0.5-0.8+0.5+0.8)=2.5×10.6=26.5 m2 S12:(4.8-1.35+0.5+0.8-0.5-0.8)×(10.6-0.9)=3.45×9.7=33.465 m2 S13:(1.5+1.35-0.5-0.8+0.5+0.8)×(3.9+0.5+0.5+0.8+0.8)=1.55×6.5=10.075 m2 S14:(4+1.8-0.5-0.5-0.8-0.8)×(0.05+0.5+0.8)=3.2×1.35=4.32 m2 S15:(0.5+0.8)×0.9=1.17 m2 S总=57.96+92.06+99.68+17.42+100.98+74.79+100.98+73.425+99.68+58.275+26.5 +33.465+10.075+4.32+1.17=10821.3 m2 放坡增量的体积:181.6 ×3.33×0.7=423.31 m3 情境一:土方工程_教学指导1 放坡部分的外边线长度 L左=4.8+6.6+0.5+0.7+0.8+0.8=15.1m L上=53.25+0.5+0.7+0.8+0.8+0.9+ (0.7-0.5)+(3.8+0.9) ×4=75.95m L右=3.3+2.7+4.8+1.5+0.5+0.7+0.8+(1.5-0.8)+( 0.9+0.8-0.5-0.8) =16.2m L下=53.25+0.5+0.5+0.8+0.8+1+1+3.3+(2.4+1.5) ×3+1.5=74.35m L总=15.1+75.95+16.2+74.35=181.6m 土方开挖工程量=36034.93+423.31=36458.24 m3 施工后浇带基础局部加深: (0.485×2+0.03+0.3×4+(0.485×2+0.03+0.3×2)/2×0.35×(4.8+2.7+3.3-0.9+0.7+0.5)=7.38 m3 工程量计算表 序号定额编号项目名称单位工程量一、土方工程11-17机挖土方m336458.24 情境一:土方工程_工作任务1 情境一:土方工程_教学指导2 教学指导2——回填土工程量计算 工程量计算规则: 回填土按挖土体积扣除室外设计地坪以下的建筑物、构筑物、墙基、柱基、垫层及管道直径大于500
文档评论(0)