财务效益评估课堂练习答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务效益评估课堂练习答案.doc

k! 卜份| I \s 2 3 (4 (5 I 6 (7 |8 i9 10 ! ! h_j i i k金流入b !????“ 1 ! | P ! 1 3800 i i s I I ! 14320 J5400 i ! i ! 5400 15400 55400 {5400 ! i 1 15861.08! 表2 项目投资现金流量表?金流出 表2 项目投资现金流量表 ?金流出 8 9. 7 …- 48 84.4 7 5 o 4 s lu-lljcaallpx:-... 73 641 3 f: 了L o 2 -* o 3 *) 2 2 5. 5 3740.56 3447.36 3447.36 案例一: 某项目建设期为2年,生产期为8年,项H建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100 万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限折旧法计算折旧,残 值率为5%,在生产期末回收固定资产残值。 建设期第一年投入建设资金的60%,第二年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金, 50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计利息不还款。生产期第一年投入流动资金 300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。 建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额还本付息法进行偿还。 项目投资现金流量情况见表2,行业基准投资回收期(Pc)力8年。基准收益率力10%。 表1 借款还本付息表 单位;万元 序 I 1号 \^年份 项目 1 2 3 4 5 i 6 7 i | 8 I i ? 11 k ■ 年初累计借款 ! 1 I i 1 i * i j ? i ? i ? A - ? ■ Q i j i I ? 本年新增借款 I i i ! \ 问题: 计算期第三年初的累计借款是多少(要求列出计算式)。 计算并编制项目借款还本付息表(将计算结果填入表1)。 问题: 计算期第三年初的累计借款是多少(要求列出计算式)。 计算并编制项目借款还本付息表(将计算结果填入表1)。 计算各年固定资产折旧额及固定资产残值(要求列出计算式)。 完成表2的填制,计算投资回收期、财务净现值及财务内部收益率,并评价本项目是否可 行。 (注:计算结果保留小数点后两位) 1 ) i i i i i i ! ! 1 罾 ? 1 曹 s b ? ? ? 曾 本年应计利息 1 1 1 i r \ i 1 V 5 ? ? : A f : : ? } ! 參 會 ■ t I V 1 ? 瓤 本年应还本金 1 J 1 ! I ? I ? ? ? 曹 ? a i b ? ? ? 本年应还利息1 1 i 1 1 1 ? 单位:万元 P争现金流! r |i ?. i :流量 答案:问题1: 计算建设期各年当年借款 本年借款=本年固定资产投资-本年自有资金投入; 拓一年当年借款=3100 X 60% X 50%=930万元; 第二年借款=3100 X40%X50%=620 万元; 计算建设期贷款利息 各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2) X年利率 第一年贷款利息=930/2 X7%=32.55万元; 拓二年贷款利息=(930+32.55+620/2) X7%=89.08 万元 建没期贷款利息总计=32.55+89.08= 121.63万元。 第3年年初借款本息累计=930+620+32.55+89.08=1671.63万元。 问题2: A= 1671.63*( A/P,7% A= 1671.63*( A/P,7%,6)= 1671.63*0.2098=350.71 第一年: 第二年: 第三年: 第四年: 第五年: 第六年: 表1 利息=1671.63*7%= 117.01 利息=1437.93*7%= 100.66 利息=1187.88*7%=83.15 利息=920.32*7%=64.42 利息=634.03*7%= 44.38 利息=327.7*7%=22.94 借款还本付息表 本金=233.7 本金=250.05 本金=267.56 本金=286.29 本金=306.33 本金=327.77 单位;万元 剩余还款额=1437.93 剩余还款额=1187.88 剩余还款额=920.32 剩余还款额=634.03 剩余还款额=327.7 Il h初累计借款 ? ? ■ * 0 r 962.6 1671.63 1437.93 !ll 87.88 ! ? ! 920.32 : 1 634.03 ! —~— -J 327.7 i j i ? 1 I ! !2 :本年新增借款 ? ? i i i 930 側 j ! i ? ? i I ! j j 1 ? ? i L I! !1 |L J -J. J H i 2 b 暴 4

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档