《误差理论与数处理(第6版)》费业泰-课后答案全.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约9.65千字
  • 约 43页
  • 2019-01-03 发布于江苏
  • 举报

《误差理论与数处理(第6版)》费业泰-课后答案全.docx

《误差理论与数处理(第6版)》费业泰-课后答案全

PAGE PAGE 12 《误差理论与数据处理》练习题 第一章 绪论 1-7 用二等标准活塞压力计测量某压力得100.2Pa,该压力用更准确的办法测得为100.5Pa,问二等标准活塞压力计测量值的误差为多少? 【解】在实际检定中,常把高一等级精度的仪器所测得的量值当作实际值。故二等标准活塞压力计测量值的 绝对误差=测得值-实际值=100.2-100.5=-0.3( Pa)。 相对误差= 1-9 使用凯特摆时,g由公式g=4π2(h1+h2)/T2给定。今测出长度(h1+h2)为(1.04230±0.00005)m,振动时间T为(2.0480±0.0005)s。试求g及其最大相对误差。如果(h1+h2)测出为(1.04220±0.0005)m,为了使g的误差能小于0.001m/s2,T的测量必须精确到多少? 【解】测得(h1+h2)的平均值为1.04230(m),T的平均值为2.0480(s)。 由,得: 当有微小变化、T有变化时,令 g的变化量为: 的最大相对误差为: 如果测出为(1.04220±0.0005)m,为使g的误差能小于0.001m/s2,即: 也即 求得: 1-10. 检定2.5级(即引用误差为2.5%)的全量程为100V的电压表,发现50V刻度点的示值误差2V为最大误差,问该电压表是否合格? 【解】 引用误差=示值误差/测量范围上限。所以该电压表的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档