- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
年产三万吨啤酒厂啤酒发酵工艺设计B..doc
本文档来源于第一文库网:/news/96EAE80AAE8B763C.html
本文档来源于第一文库网:/news/96EAE80AAE8B763C.html
用心打造免费、绿色、专业、海量的教育文库网站
用心打造免费、绿色、专业、海量的教育文库网站
本文档来源于第一文库网:/news/96EAE80AAE8B763C.html
用心打造免费、绿色、专业、海量的教育文库网站
年产三万吨啤酒厂啤酒发酵工艺设计B
年产三万吨啤酒厂啤酒发酵工艺设计 B (2007-12-06 20:25:25)
标签:发酵工艺设计
由 糖 化 工 艺 流 程 图 (图 3) 可 知 : Q 2=Q 21+Q 22+Q 23 (3)
3.2.1糖化锅内米醪由初温 t 0加热到 100℃的耗热量 Q21
Q 21=G米醪 C 米醪 (100-t 0) (4) (1) 计算米醪的比热容 G 米醪 根据经验公式 G 容物 =00.1[(100-W)c0+4.18W]进行计算。 式中 W 为含水百分率; c 0为绝对谷物比热容,取 c 0=1.55KJ/(Kg·K).
C 麦芽 =0.01[(100-6) 1.55+4.18×6]=1.71KJ/(Kg·K)
C 大米 =0.01[(100-12) 1.55+4.18×12]=1.87KJ/(Kg·K)
C 米醪 =(G 大米 c 大米 +G麦芽 c 麦芽 + G1c w ) /(G大米 +G麦芽 + G1) (5) =(791.5×1.87+158.3×1.71+4274.1×4.18]/( 791.5+158.3+4274.1)
=3.76 KJ/(Kg·K)
(2) 米醪的初温 t 0设原料的初温为 18℃,而热水为 50℃,则
t 0 =[(G 大米 c 大米 +G麦芽 c 麦芽 ) ×18+ G1c w ×50]/( G米醪 C 米醪 ) (6) =[(791.5×1.87+158.3×1.71) ×18+4274.1×4.18×50]/(5183.9×3.76)
=47.5℃
其中 G 米醪 =791.5+158.3+4274.1=5183.9(kg )
(3)把上述结果代如 1中,得:
Q 21=5183.9×3.76(100-47.5) =1023301.86 KJ
3.2.2煮沸过程蒸汽带出的热量 Q22
设煮沸时间为 40min ,蒸发量为每小时 5%,则蒸发水量为:
V 1=G米 醪 ×5%×40/60=5183.9×5%×40/60=172.80 Kg (7)
故 Q 22= V 1I=172.80×2257.2=390036.637 KJ (8)
式中, I 为煮沸温度(约为 100℃)下水的汽化潜热(KJ/Kg)
3.2.3热损失 Q23
米醪升温和第一次煮沸过程的热损失约为前两次的耗热量的 15%,即:
Q 23=15%(Q 21+Q22) (9)
3.2.4由上述结果得 :
Q 2=1.15(Q 21+Q22) =1.15(1023301.86+390036.637) =1625339.28 KJ (10)
3.3第二次煮沸前混合醪升温至 70℃的耗热量 Q3
按照糖化工艺,来自糊化锅的煮沸的米醪与糖化锅中的麦醪混合后温度应为 63℃,故混合 前米醪先从 100℃冷却到中间温度 t 0。
3.3.1糖化锅中麦醪中的 t
已知麦芽初温为 18℃,用 50℃的热水配料,则麦醪温度为:
G 麦醪 =G麦芽 +G2=1688.54+5909.89=7598.43 kg (11) c 麦醪 =(G 麦芽 C 麦芽 +G2Cw ) /(G 麦芽 +G2)
=(1688.54×1.71+5909.89×4.18) /(1688.54+5909.89) (12)
=3.63KJ/(kg.K)
t 麦醪 =(G 麦芽 C 麦芽 ×18+G2Cw ×50) /(G 麦醪 C 麦醪 )
=(1688.54×1.71×18+5909.89×4.18×50) /(7598.43×3.63) (13)
=46.67℃
3.3.2根据热量衡算, 且忽略热损失, 米醪与麦醪混合前后的焓不变, 则米醪的中间温度为: G 混合 =G米醪 +G麦醪 =5183.9+7598.43=12782.33 Kg (14) C 混合 =(G 米醪 C 米醪 +G麦醪 C 麦醪 ) /(G 米醪 +G麦醪 ) (15) =(5183.9×3.76+7598.43×3.63) /12782.33
=3.68kJ/(kg ·K )
t=(G 混合 C 混合 ×t 混合 -G
您可能关注的文档
- 尼基·奥本海默钻石恒久远一颗永流传.doc
- 尼采与朱光潜的文艺思想.doc
- 尼采与朱光潜的文艺思想1.doc
- 尼采与朱光潜的文艺思想2.doc
- 尿素和甲醇反应制氨基甲酸甲酯的研究..doc
- 尿酶检测中βN乙酰氨基葡萄糖苷酶的检测及临床诊断价值.doc
- 履约保函履约担保书1.doc
- 履约保函履约担保书2.doc
- 履约保证金及差额保证金.doc
- 岐山臊子面来历.doc
- 急性肾功能衰竭综合征的肾血管介入性诊治4例报告并文献复习.docx
- 基于血流动力学、镇痛效果分析右美托咪定用于老年患者髋部骨折术的效果.docx
- 价格打骨折 小心统筹车险.docx
- 交通伤导致骨盆骨折合并多发损伤患者一体化救治体系的效果研究.docx
- 多层螺旋CT与DR片诊断肋骨骨折的临床分析.docx
- 儿童肱骨髁上骨折后尺神经损伤恢复的预测因素分析.docx
- 康复联合舒适护理在手骨折患者中的应用及对其依从性的影响.docx
- 机器人辅助老年股骨粗隆间骨折内固定术后康复.docx
- 超声辅助定位在老年髋部骨折患者椎管内麻醉中的应用:前瞻性随机对照研究.docx
- 两岸《经济日报》全面合作拉开帷幕.docx
原创力文档


文档评论(0)