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企业纳税筹划课件派3-2
大连理工大学出版社 大连理工大学出版社 项目二 企业生产过程中的纳税筹划 任务一 投产决策中的纳税筹划 任务案例 圆通汽车钢圈厂生产轿车钢圈,出售给某汽车制造厂配套使用。经预测,销路好时,从后年开始后10年中,每年可销8万支钢圈,估计概率是0.4;销路差时,则每年只能销4万支钢圈,概率0.6。该汽车制造厂希望钢圈厂供给配套用钢圈。 洽谈价格为: (1)如果保证供应,则汽车制造厂在10年内不再配置其他厂的钢圈,每支钢圈价格150元。 (2)如果钢圈厂每年只能供应4万支钢圈,则售价降低3%。 (3)如果每年固定供应8万支钢圈,则价格降低5%,超过4万支,不足8万支,也按此价收购。 任务案例 钢圈厂根据上述洽谈,分析本厂的情况: (1)如果要达到年产4万支,需要成型车间改建,投资50万元。由企业自有资金解决,若明年年初改建,年底可完工。 (2)如果要达到年产量8万只钢圈,需扩建成型车间,投资800万元,除了自有50万元,其余资金由贷款解决,年利率6%,若明年年初开工,年底也可完工。 (3)钢圈厂现有生产轿车钢圈的固定资产1 000万元,年折旧率20%,每年分摊管理费为10万元。车间改建后每支钢圈的变动成本为75万元,扩建后可下降8%。 (4)经市场预测后年后的10年后,其他汽车制造厂也需要这种钢圈,预计每年需求量大的话可达3.2万支,概率是0.6;需求量少的话也要1.2万支,概率是0.4。每支售价150元。另外,须缴流转税(含增值税等总税负)5%和企业所得税25%。 任务一 投产决策中的纳税筹划 任务案例 用自有资金投资50万元改建车间,生产4万只,全部卖给汽车制造厂。 方案一 该厂财务部门根据掌握的资料,对市场销售、购买者的要求以及本厂的具体情况进行了全面的分析,提出了3个可行性方案供厂长选择。 任务一 投产决策中的纳税筹划 任务案例 贷款750万元,自有资金50万元,总投资800万元扩建车间,生产8万只钢圈,全部卖给该汽车制造厂。 方案二 该厂财务部门根据掌握的资料,对市场销售、购买者的要求以及本厂的具体情况进行了全面的分析,提出了3个可行性方案供厂长选择。 任务一 投产决策中的纳税筹划 任务案例 扩建成型车间,达到8万只钢圈的生产能力,一部分产品供应汽车制造厂,一部分钢圈给其他厂。 方案三 该厂财务部门根据掌握的资料,对市场销售、购买者的要求以及本厂的具体情况进行了全面的分析,提出了3个可行性方案供厂长选择。 任务一 投产决策中的纳税筹划 任务要求 进行测算,从中选择净利润最大者,决定最后的方案。 任务一 投产决策中的纳税筹划 任务要求 根据案例所涉及的内容,指导学生按步骤计算各方案税的利润及基本筹划思路。 任务执行 具体分析过程如下: 方案一 方案二 方案三 任务一 投产决策中的纳税筹划 用自有资金投资50万元改建车间,生产4万支钢圈,全部卖给汽车制造厂,则 产品单价=150×(1-3%)=145.5(元) 年销售额=145.5×4=582(万元) 年固定费用=(年固定资产+新增投资)×折旧率+应摊管理费 =(1000+50)×20%+10=220(万元) 年变动成本总额=75×4=300(万元) 年总费用=固定费用+变动费用总额=220+300=520(万元) 年销售利润=销售收入-销售成本-流转税=582-520-582×5%=32.9(万元) 年应纳所得税额=年销售利润×25%=32.9×25%=8.23(万元) 年税后利润=年销售利润-年应纳所得税额=32.9-8.23=24.67(万元) 投资回收期=投资额÷年税后利润=50÷24.675=2.03(年) 任务一 投产决策中的纳税筹划 贷款750万元,自有资金50万元,总投资800万元扩建车间,生产8万支钢圈,全部卖给该汽车制造厂,则 产品单价=150×(1-5%)=142.5(元) 年销售额=142.5×8=1140(万元) 年固定费用=(年固定资产+新增投资)×折旧率+应摊管理费+利息 =(1000+800)×20%+10+(800-50)×6%=415(万元) 年变动成本总额=75×(1-8%)×8=552(万元) 年总费用=固定费用+变动费用总额=415+552=967(万元) 年销售利润=销售收入-销售成本-流转税=1140一967-1140×5%=116(万元) 年应纳所得税额=年销售利润×所得税税率=116×25%=29(万元) 年税后利润=年销售利润一年应纳所得税额=116-29=87(万元) 投资回收期=投资额÷年税后利润=800÷87=9.20(年) 任务一 投产决策中的纳税筹划 扩建
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