9第九章节 价格策划资料.pptVIP

  • 11
  • 0
  • 约6.18千字
  • 约 32页
  • 2019-01-02 发布于湖北
  • 举报
9第九章节 价格策划资料

3. 预期收益 =(报价 – 成本)X 中标概率 – 失标损失 X(1 – 中标概率) 答:(1)方案一:预期收益 = (125-120)X 95% - 5 X(1 - 95%) = 4.75 – 0.25 = 4.5 (万元) 方案二:预期收益 = (140-120)X 60% - 5 X(1 - 60%) = 12 – 2 = 10 (万元) (2)应采用方案一,因为中标几率最大。 五、计算题 某市新建四星级宾馆,总投资1亿元,共有客房400间,预计投资回收期为8年。每间客房平均年服务管理费为15000元。如果客房年平均出租率为75%,则该宾馆应将房价至少定为多少元/天,才能保证8年内收回投资?(一年按360天计算) 2 .消费者对某型号空调的可接受价格为3000元,空调零售商的经营毛利为20%,空调批发商的批发毛利为8%。计算空调的出厂价格。 3. 某企业为参加一个工程项目的竞标,准备了两套竞标方案。方案一的报价为125万元,直接成本120万元,中标概率估计为95%,失标损失为5万元;方案二的报价为140万元,中标概率估计为60%,直接成本和失标损失与方案一相同。 求(1)两种方案的预期收益 (2)企业要想中

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档