小学三年级数学竞赛题PPT.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.46千字
  • 约 15页
  • 2019-01-05 发布于浙江
  • 举报
溪语 王老师用100元钱买了6个皮球,售货员阿姨找回4元,每个皮球多少钱? (100-4) ÷6 =96÷6 =16(元) 答:每个皮球16元. 25x6+20 =150+20 =170(套) 答:这批课桌椅一共有170套. 工人师傅加工一批课桌椅,每天加工25套,已经加工了6天,还差20套,这批课桌椅一共有多少套? 1月底 2月底 3月底 4月底 253 279 308 329 淘气家的水表读数如下。(单位:吨) 如果淘气家计划2.3.4.5月份的用水总量不超过100吨,那么5月份的用水量最多不超过多少吨? 100-(329-253) =100-76 =24(吨) 2月:279-253=26(吨) 3月:308-279=29(吨) 4月:329-308=21(吨) 26+29+21=76(吨) 100-76=24(吨) 答:5月份的用水量最多不超过24吨. 一条裤子90元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买一套这样的衣服共需多少钱? 90X2+90 =180+90 =270(元) 答:买一套这样的衣服共需270元. 一条长方形跑道,长80米,宽30米,小明沿跑道跑了3圈,一共跑了多少米? (80+30)X2 =110x2 =220(米) 220x3=660(米

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档