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增值税应纳税额的计算 1、某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税率为17%;当月销售一批货物取得不含税销售额1800万元,适用税率17%。计算该公司进口货物应纳增值税额和当月应纳增值税额。 解:进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9万元 当月应纳增值税=1800×17%-130.9=175.1万元 增值税应纳税额的计算 2、某家用电器厂(属一般纳税人),本月购进各种零配件的价格为66000元,均已取得合法的增值税专用发票(不含进项税),其中6000元零配件为维修部所用,维修部当月取得不含税修理费收入18400元,销售部当月实现不含税销售额12000元,用自备运输车提供直接送货上门服务,另收取运输劳务费8700元。试根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额。 增值税应纳税额的计算 6、销项税额=(18400+12000)×17%+ 8700÷(1+17%)×17%=6432.10元 进项税额=66000×17%=11220元 应纳税额=6432.10-11220=-4787.90元 增值税应纳税额的计算 3、A商场七月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,本月购进货物600万元已取得专用发票,货物已验收入库,专用发票上注明的税额为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4 000元未单独核算,购进运货汽车用油6 000元,取得专用发票注明的税额1 020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场七月份应缴纳的增值税额。(A商场为一般纳税人) 增值税应纳税额的计算 解:(1)当期销项税额: (200+150+100) *17%+0.4*17%=76.57(万元) (2)当期进项税额:1020元=0.102(万元) 本月购进的600万元货物货款未付完所以当期不能抵扣进项税金。 一般纳税人A商场发生的混合销售应征收增值税,其非应税项目(运输、安装)的进项税额,符合进项税额扣除规定的情况下,同样允许扣除,但从小规模纳税人处购进的货物取得的是普通发票,所以不能抵扣。 (3)当期应纳增值税额:76.57--0.102=76.47(万元) 增值税应纳税额的计算 4、甲公司为增值税一般纳税人,该公司2005年7月份外购货物,取得增值税专用发票,发票上注明税金为80万元,已到当地税务机关认证。当月销售业务如下: 1)批发销售额为300万元,其中批发给一般纳税人的销售额为100万元,批发给小规模纳税人的销售额为200万元(含税)。 2)零售收入额为500万元(含税) 3)动用价值5万元的库存商品用于集体福利。 4)因管理不善丢失价值2万元库存商品。 要求:分析并计算该公司7月份应纳增值税税额(注:结果保留两位小数) 增值税应纳税额的计算 解:(1)当月该公司购进货物进项税额=80(万元) (2)当月该公司销项税额=100 *17%+(200+500)÷(1+17%) *17% =118.71(万元) (3)当月该公司不得抵扣的进项税额=(5+2) *17%=1.19(万元) (4)当月该公司准予抵扣的进项税额=80-1.19=78.81(万元) (5)当月该公司应纳增值税额=118.71-78.81=39.90(万元) 消费税应纳税额的计算 1、 某酒厂3月份销售情况如下: ①销售粮食白酒取得销售额5.8万元,现金收讫存入银行。 ②销售粮食白酒8.3万元,随同产品销售单独计价的包装物价款1。6万元,代垫运杂费400元承运部门将发票开给购货方。收到购货方商业承兑汇票一张,票面价值9。94万元,承兑期三个月。 ③采取分期收款方式销售给某商场粮食白酒6万元。其他酒3万元。按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。 ④采取委托银行收款方式销售给某市糖酒公司粮食白酒10万元,货发出,已办妥托收手续。但货款尚未收到。 ⑤用粮食白酒和其他酒组成礼品盒做广告样品分送给有关单位,价值1.6万元。 ⑥收回委托加工的药酒,价值8万元。由加工单位代收代缴消费税。收回后直接销售部分药酒取得销货款6万元。另一部分药酒赠送给客户价值2万元。 根据以上业务计算酒厂应缴纳的消费税额。 消费税应纳税额的计算 解:①5.8*25%=1.45(万元) ②(8.3+1.6)*25%=2.48(万元) ③6*25%+3*10%=1.8(万元) ④10*25%=2.5(万元) ⑤1.6*25%=0.4(万元) ⑥8*10%=0.8(万元)
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