第七章营再运资金管理.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第七章营再运资金管理

* 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * * 第一章财务管理总论 * 信用额度 根据本企业的实际状况和客户的偿付能力所给予该客户的最大赊销额客户信用额度的制定主要是根据其赊销的历史状况和本企业的销售状况而定。 信用期限 企业赊销商品或劳务时允许客户延长付款的宽限期。信用期延长必然使企业平均收帐期延长,造成不利的后果: 资金被占用,影响企业资金周转速度和导致资金机会成本的发生 使企业坏帐损失的风险增加 会引起企业收帐成本的上升 延长信用期会使企业应收帐款发生以下三项成本: 机会成本 坏帐损失成本 收帐成本 决策一项新的信用期限政策是否合理: 新信用政策创造的利润 新信用政策引起的机会成本、坏帐损失成本和 收帐成本 例: 现金销售没有坏帐损失和收帐成本,30天销售的坏帐损失率估计为2%,并要发生收帐成本5000元,而60天销售的坏帐损失率估计是5%,并要发生收帐成本15000元,企业的投资收益率为20% 。 项 目 现金销售 30天信用期销售 60天信用期销售 销量(件) 80000 120000 140000 销售收入(元) 160000 240000 280000 销售成本 100000 140000 160000 变动成本 80000 120000 140000 固定成本 20000 20000 20000 销售毛利 60000 100000 120000 应收帐款机会成本=应收帐款实际资金平均占用额×投资收益率=(日销售额×信用期限×销售成本率)×投资收益率 假如一年按360天计算 30天信用期限应收帐款资金占用机会成本= ( 240000/360×30×120000/240000)×20%=2000元 60天信用期限应收帐款资金占用机会成本= ( 280000/360×60×140000/280000)×20%=4667元 现金销售利润为60000元(没有机会成本、坏帐损失和收帐成本) 30天销售利润=100000-2000-240000×2%-5000=88200元 60天销售利润=120000-4667-280000×5%-15000=86333元 所以,企业应采用30天信用期限的政策。 现金折扣 现金折扣,是为了吸引顾客能在规定的期限内提前付款,而给予其一定货款减除的优惠率。 一般用2/10或1/30表示,即客户在10天内付款,就能少付2%的货款,在30天内付款,就能少付1%的货款 决策思路:提供折扣的机会收益折扣本身的成本 假定企业在30天赊销政策中给予客户2/10的折扣,预计所有的客户都会享受,可避免全部收帐费用和坏帐损失。在60天赊销政策中给予客户3/10的折扣,预计会有一半的客户享受,其收帐费用和坏帐损失也减少一半。试再进行决策。 30天信用政策现金折扣分析: 现金折扣支出=240000×2%=4800元 应收帐款资金年平均占用额为120000(240000/2),由于提前20天回收,使企业相对节约资金额为80000元(120000×2/3),按企业投资收益率20%计算: 少占用资金的机会收益=80000×20%=16000元 节约收帐成本和坏帐损失=4800+5000=9800元 30天信用政策现金折扣收益=16000+9800-4800=21000元 30天信用政策的总收益=88200+21000=109200元 60天信用政策现金折扣分析: 现金折扣支出=280000×3%×1/2=4200元 应收帐款资金年平均占用额为140000(280000/2),由于有一半客户资金提前50天回收,使企业相对节约资金额为58333元(140000×1/2×5/6),按企业投资收益率20%计算: 少占用资金的机会收益=58333×20%=11667元 节约收帐成本和坏帐损失=(280000×5%+15000)×1/2=14500元 60天信用政策现金折扣收益

文档评论(0)

186****0772 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档