2016冀教版数学四年级上册第3单元《解决问题》综合习题1.docVIP

2016冀教版数学四年级上册第3单元《解决问题》综合习题1.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《解决问题》综合习题 1、直接写出得数。 2、下列每组算式中,运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。 3、脱式计算。 154÷22×29 36×8÷16 450÷50×6 (128+382)÷17 721-23×18 936÷18×21 420÷28+456 561-5460÷84 196÷(63-35) 4、根据每组第1个算式,在里填数。 5、把下面每组中的分步算式合并成一道综合算式。 6、上衣、裤子和帽子的单价各是多少元? 7、学校把12盒这样的钢笔平均分给4个班,每班分得几支钢笔? 8、3台插秧机5天可以插秧60公顷,照这样计算,每台插秧机每天可以插秧多少公顷? (1)算式60÷3÷5是先求( )插秧的公顷数。 (2)算式60÷5÷3是先求( )插秧的公顷数。 (3)计算60÷(5×3)时,要先算( )法。 9、冬冬有29张上海世博会纪念邮票,乐乐有35张上海世博会纪念邮票,要使两个人的邮票同样多,乐乐要给冬冬多少张邮票? 10、1张桌子和1把椅子的价钱各是多少元? 11、明明和亮亮去公园玩,他们都想玩过山车,明明有28元,亮亮有52元,管理员说“你们俩的钱凑在一起正好都可以玩一次。”回家后明明应该还给亮亮多少元? 12、2012年12月29日,江苏秋季食品商品展览会在南京国际展览中心开展。近万种主副食品、饮料参展。价格普遍比超市便宜,其中柚子茶40元一罐,白咖啡15元一罐,柳橙20元可以买3千克、40元可以买7千克。 (1)柚子茶和白咖啡各买5罐,一共需要花多少钱? (2)张阿姨在食品商品展览会上一共消费320元。柚子茶和白咖啡各买4罐,剩余的钱都买柳橙,张阿姨最多可以买多少千克柳橙? 13、在“庆祝中国共产党成立90周年”的演出中,实验小学的同学们进行了大型腰鼓表演,刚开始站成24排,每排26人。 (1)第一次变换队形后平均分成4组,每组有多少人?如果每组站成6排,平均每排多少人? (2)第二次变换队形平均分成2组,每组站成8排,平均每排有多少人? 14、王亮骑自行车从甲地到乙地需要6小时,平均每小时行驶16千米。如果乘汽车从甲地和乙地需要2小时,汽车平均每小时行驶多少千米? 15、先计算80÷2×4-2,再试着用小括号来改变计算结果。 16、小宁和小丽的年龄和是28岁,小宁比小丽小2岁,小丽几岁?

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****9109 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5321144233000004

1亿VIP精品文档

相关文档