2018年二年级数学下册第一阶段测试综合卷.docxVIP

2018年二年级数学下册第一阶段测试综合卷.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学下册第一阶段测试综合卷 试卷编号:二 一、 我会填。(每空 1 分,共 20 分) 1. 读作: 写作: 读作: 写作: 读作: 写作: 2.3465 的最高位是( )位,“6”在( )位上,表示( );“3”在( )位上,表示( )。 3.40 个十是( ),10 个( )是 10000。 一台录音机,原价为 478 元,现价为 380 元,便宜了( )元。 有 29 个,每 4 个装一盒,至少需要( )个盒子。 照这样穿下去,第 28 个小球是( )。 在( )里填上适当的长度单位。 一只鞋子大约长 2( )。 一张课桌大约高 70( )。 一粒黄豆大约长 7( )。 一条高速公路长 550( )。 二、仔细判一判。(对的打“√”,错的打“×”)(每题 1 分,共 5 分) 从右边起,第四位是千位。 在有余数的除法里,余数要比商小。 ( ) ( ) 3.54÷7=8……2 ( ) 4.与 998 相邻的两个数是 999 和 1000。 ( ) 5.636 中的两个 6 都表示 6 个一。 ( ) 三、 精心选一选。(每题 1 分,共 5 分) 1.下面的数中,与最小的四位数最接近的是( )。 A. 9999 B.1111 C.999 2.你走 10 步大约是( )。 A.6 米 B.6 分米 C.6 厘米 这支铅笔的长度还差( )毫米就是 6 厘米长。 A. 5 B. 3 C. 7 4.5007 读作( )。 A. 五千零零七 B. 五千零七 C. 五零零七 5.由 4 个千、6 个十、8 个一组成的数是( )。 A. 4680 B. 4068 C. 4608 四、想一想,填一填,画一画。(4 题 12 分,其余每题 4 分,共 24 分) 在你认为合适的答案下面画“√”。 300 本 80 本 120 本 给你 500 元,买哪两样东西,剩的钱最少?在你认为合适的答案下面画“√”。 赛车 231 元 电风扇 150 元 电饭煲 260 元 画一画,再写数。 (1)4 个百、5 个十、2 个一 (2)五千零二 写作:( ) 写作:( ) 想一想,画一画。 13 根小棒,每 3 根一份,可以分成( )份,还剩( )根。 ÷ = (份)…… (根) 下面已经给出一些小棒,请你接着画一画,圈一圈。 13 根小棒,平均分成 4 份,每份( )根,还剩( )根。13÷4= (根)…… (根) 下面已经给出一些小棒,请你接着画一画,圈一圈。 五)、我会算。(1 题 6 分,2 题 10 分,共 16 分) 1.直接写得数。 400+60= 540-40= 67÷8= 520+90= 500+500= 44÷5= 180+320= 680+200= 1000-700= 560-420= 56÷9= 160+540= 2.用竖式计算,带★的要验算。 62÷9= 592+103= ★238+254= ★907-265= 六、右边的那幅图是谁看到的?写出其字母代号。(6 分) 七、解决问题。(每题 8 分,共 24 分) 一盒饼干 8 元钱,王叔叔带了 70 元。 他最多可以买多少盒?剩下多少元? 如果他想多买一盒,还差多少元? 丽丽统计全校学生最喜欢吃的水果情况如下: 桃子 梨 苹果 303 人 198 人 399 人 最喜欢吃梨和苹果的一共大约有多少人? 最喜欢吃桃子的比最喜欢吃苹果的大约少多少人? 小红家在艺术宫正西边 420 米处,在人民医院正东边 270 米处。 小红家到艺术宫比到人民医院远多少米? 从人民医院到艺术宫要走多少米? 答案 一、1.五千二百三十 5230 二千零三 2003 六千零二十七 6027 2. 千 十 6 个十 千 3 个千 3.400 千4.98 5.8 [点拨] 29÷4=7(盒)……1(个) 7+1=8(盒),剩下的一个也需要装一盒。 6. ○ [点拨] 28÷3=9(组)……1(个),第 28 个是○。 7. 分米 厘米 毫米 千米二、1.√ 2. × [点拨] 余数要比除数小,而不是比商小。3.× [点拨] 54÷7=7……5 4.× 5.× 三、1.C 2. A 3.A 4.B 5.B 四、1. 300 本 80 本 120 本 √ 2. 赛车 231 元 电风扇 150 元 电饭煲 260 元 √ √ 3.(1) (2) 452 5002 4.(1)4 1 13÷3=4(份) ……1(根) (2)3 1 13÷4=3(根) ……1(根) 五、1.460 500 8……3 610 1000

文档评论(0)

jiandedaxia + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档