03 消费税会计.pptVIP

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03 消费税会计

第三章 消费税会计 一、会计账户的设置 应交税费——应交消费税 借 方 贷 方 实际缴纳消费税 待扣消费税 应交消费税 余额:多交消费税 尚未缴纳消费税 应交消费税应记入损益类账户“营业税金及附加”。 应交消费税 营业税金及附加 本年利润 二、对外直接销售应税消费品的会计处理 在销售确认时: 借:银行存款、应收账款等 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 计提消费税金:借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 结转成本: 借:产品销售成本 贷:产成品 上缴税金时:借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 月末结转销售税金时:借:本年利润 贷:营业税金及附加 发生销货退回或退税时,作相反的会计分录。 [例1] 某企业9月份销售乘用车15辆,汽缸容量为2.2升,出厂价150 000元/辆,价外收取有关费用 11 000元/辆。 应纳消费税 =(150 000+11 000)×9%×15=217 350(元) 应纳增值税 =(150 000+11 000)×17%×15=410 550(元) 根据上述有关凭证和数据,作会计分录如下: 销售实现时: 借:银行存款 2 825 550 贷:主营业务收入 2 415000 应交税费—应交增值税(销项税额) 410 550 计提消费税时: 借:营业税金及附加 217 350 贷:应交税费—应交消费税 217 350 上缴税金时: 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 410 550 —应交消费税 217 350 贷:银行存款 603 750 [例2] 某企业上月销售卷烟,现因质量问题退货,退回消费税14 800元。 作会计分录如下: 借:营业税金及附加 14 800 贷:应交税费——应交消费税 14 800 借:银行存款 14 800 贷:应交税费——应交消费税 14 800 三、应税消费品视同销售的会计处理 (一)企业以自产的应税消费品作为投资 投资时: 借:长期股权投资 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 [例3] 某企业7月份以20辆乘用车(2.0升)向市出租汽车公司投资。双方协议,税务机关认可的每辆汽车售价为150 000元,每辆车的实际成本为120 000元。 应交增税额=150 000×17%×20=510 000(元) 应交消税额=150 000×5%×20=150 000(元) 借:长期股权投资 3 510 000 贷:主营业务收入 3 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额)510 000 借:主营业务成本 2 400 000 贷:库存商品 2 4000 借:营业税金及附加 150 000 贷:应交税费——应交消费税 150 000 (二)企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务的会计处理 换取生产资料和消费资料: 借:物资采购 贷:主营业务收入 应交税费-应缴增值税(销项税额) 抵偿债务:借:应付账款 贷:主营业务收入 应交税费-应缴增值税(销项税额) 支付代购手续费: 借:应付账款、物资采购 贷:主营业务收入 应交税费-应缴增值税(销项税额) 上述各项同时,按售价计算应交消费税 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 结转销售成本。 [例4] 某白酒厂1月份用粮食白酒l0吨,抵偿胜利农场大米款 50 000元.该粮食白酒每吨本月售价在4800~5200元之间浮动,平 均销售价格5000元/吨(含税)。白酒成本每吨3000元。计算应 交消费税税额并作会计处理。 销项税额:5000×10÷(1+17%)×17%=7 265(元)

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