数学人教版六年级下册《用比例解决问题》.docVIP

数学人教版六年级下册《用比例解决问题》.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数学人教版六年级下册《用比例解决问题》

用比例解决问题的教学设计 教师:李文俊 学习内容:用比例解决问题。 学习目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。 学习重难点: 重点:运用正、反比例解决实际问题。 难点:正确判断两种量成什么比例。 学习方法:尝试教学法、引导发现法等。 学习过程: 一、旧知铺垫 1、下面各题两种量成什么比例? (1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。 (2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。 (3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。 (4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。 过程要求: ①说一说两种量的变化情况。 ②判断成什么比例。 ③写出关系式。 如: 2、根据题意用等式表示。 (1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。 (2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。 70×4=56×5 二、探索新知 1、教学例5 (1)出示课文情境图,描述例题内容。 板书: 8吨水 10吨水 水费12.8元 水费?元 (2)你想用什么方法解决问题? 过程要求: ①学生独立思考,寻找解决问题的方式。 ②教师巡视课堂,了解学生解答情况,并引导学生运用比例解决问题。 汇报解决问题的结果。 引导提问: 题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。 题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例? 用关系式表示应该怎样写? 板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元 8X=12.8×10 X= X=16 答:略 (3)与算术解比较。 ①检验答案是否一样。 ②比较算理。算述解答时,关键看什么不变? 板书:先算第吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 每吨水价不变,再算10吨多少元。 1.6×10=16(元) (4)即时练习。 王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水? 过程要求: 用比例来解决。 学生独立尝试列式解答。 汇报思维过程与结果。 想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。 解:设王大爷家上个月用了X吨水。 12.8X=19.2×8 X= X=12 或者: 16X=19.2×10 X= X=12 教学例6。 出示课文情境图,了解题目条件和问题。 说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。 用等式表示两种量的关系。 每包本数×包数=每包本数×包数 设末知数为X,并求解。 如果要捆15包,每包多少本? 完成课文“做一做”。 课堂小结。 三、巩固练习 完成练习九第3~5题。 小屯堡小学 20 17年4月12日

文档评论(0)

dsw285390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档