第6章 税收筹案例分析(09财管).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6章 税收筹案例分析(09财管)

第六章 税收筹划案例分析 例题1 某开发商有可供销售的普通住房1万平方米,在开发项目的过程中,可扣除项目为1090万元(不包括营业税、城市维护建设税教育费附加以及土地增值税),在决定销售价格时,决策层有三种意见:单价1400、单价1500、单价1600。究竟那种意见更好? 参考答案 (1)①单价1400元 扣除额=1090+1400×(5%+5%×10%) =1167 增值额=1400-1167=233 增值率=233/1167=19.97%20% 应交土地增值税=0 净利润=(1400-1167)×(1-25%)=174.75 ②单价1500元 扣除额=1090+1500×(5%+5%×10%)=1172.5 增值额=1500-1172.5=327.5 增值率=327.5/1172.5=27.9% 应交土地增值税=327.5×30%=98.25 净利润 =(1500-1172.5-98.25)×(1-25%) =171.94 ③单价1600元 扣除额=1090+1600×(5%+5%×10%)=1178 增值额=1600-1178=422 增值率=422/1178=35.82% 应交土地增值税=422×30%=126.6 净利润=(1600-1178-126.6)×(1-25%)=221.55 (2)从利润的角度看,选择第三方案是有利的。原因是收入的增长超过税收的增长。 例题2 某房地产开发公司开发住宅楼一幢,面积为8000平方米。该住宅楼项目应分摊的土地成本为600万元,房屋开发成本1260万元,期间费用为土地成本和开发成本的10%(假设和企业所得税允许扣除的期间费用相等)。普通标准住宅平均销售价格每平方米4125元,收入为3300万元(4125×8000)。 公司理财人员提出成立销售公司,内部售价为3875元。请问该建议是否可行? 原方案的税务分析 该房地产公司应负担的相关税费计算如下: 营业税税金及附加=3300×5%×(1+3%+7%)=181.5(万元) 土地增值税为: 分摊的期间费用:(600+1260)×10%=186(万元) 加计扣除:(600+1260)×20%=372(万元) 扣除项目金额合计=600+1260+186+372+181.5        =2599.5(万元) 增值额=3300-2599.5=700.5(万元) 增值率=700.5÷2599.5×100%=26.9% 应纳土地增值税=700.5×30%=210.15(万元) 筹划后方案的税务分析 房地产公司应负担的相关税费计算如下: ①房产公司应纳税: 营业税金及附加=3100×5%x(1+3%+7%)=170.5(万元) 土地增值税的扣除项目 =600+1260+186+372+3100×5%×(1+3%+7%) =2588.5(万元) 增值率=(3100-2588.5)÷2588.5×100%=19.76% 房地产公司出售给销售公司的房屋可免征土地增值税。 销售公司应负担的相关税费计算如下: 房产过户环节需要缴纳契税= 3100×3% =93万元 营业税税金及附加=(3300-3100)×5%×(1+3%+7%)=1 1(万元) 土地增值税扣除项目=3100+93+11=3204(万元) 增值率=(3300—3204)÷3204=3% 应缴土地增值税=(3300—3204)×30%=28.8(万元) 虽然过户环节需要多负担契税93万元,但是从整个集团利益来看,营业税并没有多交,反而可以减少土地增值税支出181.35万元(210.15-28.8),合计减少税款支出88.35万元(181.35-93)。 例题3 锦程房产开发公司2008年初开发某普通标准住宅项目1万平方米,截止到目前,住房销售状况良好,预计售房总收入可达5600万元。相应成本费用也基本结算完毕,其中,支付土地出让金750万元,房地产开发成本2500万元,房地产开发税金为308万元(5600×5.5%,即应纳的营业税、城建税及教育费附加)。由于公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,允许税前扣除的房地产开发费用为325万元[(2500+750)×10%]。假如不考虑印花税以及相关的费用,请根据该企业具体情况进行筹划。 税务分析 按照现行土地增值税相关规定,从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。 该项目土地增值税扣除项目金额合计 =(2500+750)×120%+325+308=4533(万元) 增值额=5600-4533=1067(万元) 增值率=1067÷4533×100%=23.54% 应纳土地增值税=1067×30%=320.1(万元) 税后收益=1067-320.1=746.9

文档评论(0)

5201314118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065201001000004

1亿VIP精品文档

相关文档