- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
渔兴小学六年级数学下册公开课教学设计
时间
2017.04.25
教师
邓云伟
课时
1
课型
新授课
课题
用 比 例 解 决 问 题
教学内容
六年级下册P61的例题5及P62做一做1
教学目标
1.在具体情境中认识、理解成正比例的量的意义,掌握和运用正比例知识解决问题。
2.培养学生的类推能力,增进学生对数学的理解和应用数学的信心。
教学重难点
教学重难点:使学生能正确判断题中涉及的量是否成正比例关系,并能利用正比例的关系列出含有未知数的等式,运用比例知识正确解决问题
教学难点:利用正比例的关系列出含有未知数的等式。
教具准备
PPT 课件
教
学
过
程
一.复习
解比例
二.探索新知
张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。
李奶奶:我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?
1.先算出每吨水的价钱,再算出10吨水多少钱。
(1)每吨水多少元?
28÷8=3.5(元)
(2)10吨水多少元?
3.5×10=35(元)
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
2.也可以用比例的方法解决。
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
答:李奶奶家上个月的水费是35元.
三.课堂活动
课件出示:
王爷爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?
张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。
王大爷:我上个月的水费是42元.王大爷家上个月用了多少吨水?
先算出每吨水的价钱,再算出42元可以用几吨水?.
(1)每吨水多少元?
28÷8=3.5(元)
(2)42元可以用多少吨水?
42÷3.5=12(吨)
答:王大爷家上个月用了12吨水。
解:设王大爷家上个月的水费是X元。
答:王大爷家上个月用了12吨水。
四.小结
用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:
1.设要求的问题为X。
2.用正比例或反比例的意义判断题中两种量是成正
比例或反比例关系。
3.列比例式。
4.解比例作答。
五.作业
1、完成课本第65页第2、3 、 4题。
2、预习62页例题6。
六.板书设计
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
答:李奶奶家上个月的水费是35元.
解:设王大爷家上个月的水费是X元。
答:王大爷家上个月用了12吨水。
七.教学反思:
设计意图
复习旧知,巩固学过的内容,为学新的内容做准备。
结合具体内容,培养学生的类推能力。
通过练一练巩固这节课所学的知识。
通过总结归纳,找出用比例解这类问题的步骤。
文档评论(0)