工商企业经营管理(计算题)0711资料.docVIP

  • 6
  • 0
  • 约2.36千字
  • 约 3页
  • 2019-02-14 发布于湖北
  • 举报
工商企业经营管理(计算题)0711资料

PAGE PAGE 2 工商企业经营管理(计算题)07.11 六、计算题 1.某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图? 市场需求量应该是8万件吧? 根据量本利模型: P=(10+4*8)/8=5.25 当产品价格高于5.25(元/件)时才有利可图。 2.某产品的单位销售价格为8元,其中变动费用为5元,年销售额为8000元,问该产品的固定费用不能多于多少? 年销售量Q=8000/8=1000 固定费用F=8000-5*1000=3000(元) 固定费用不能高于3000元,否则会亏本。 3.某企业某种产品的销售额为800万元时,亏损100万元,当销售额达到1200万元时,盈利100万元,试计算该产品盈亏平衡时的销售额。 假设盈亏平衡时的销售额为S,则: (1200-800)/[100-(-100)]=(1200-S)/100 S=1000 4.某企业销售某种产品,单位产品的变动成本为100元,根据市场预测年度销售量为16000套,该产品预计售价为150元,企业的目标利润为20万元。问该产品的固定成本应不高于多少? 利润=(p-v)q-f 200000=(150-100)*16000-F 所以固定成本F=60(万) 所以该产品的固定成本应不高于60万 5.预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档