十种技巧让你稳拿“判断推理”分(上).docxVIP

十种技巧让你稳拿“判断推理”分(上).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
判断推理考查个人逻辑思维的严密性和内敛性,是公务员考试的必考题型。由于其所占分值高,题量大,也是考生能快速提分的题型。从题型类别上看,它可以分作四部分:逻辑判断、图形推理、定义判断和类比推理。 其中,逻辑推理由于考查内容多,思考方式不同于日常生活,是四个部分中较难的部分。图形推理考查的是一种直观的形象思维能力,是最没有“专业歧视”的题目,也是最考验考生心智水平的题目。定义判断比较简单,不需要太多技巧。类比推理变相地考查考生类比的逻辑思维能力,出题多变,难度适中。 本书从内容上可分为三部分:第一部分,逻辑判断技巧,包括矛盾法、充足理由法、代入排除法和契合差异法。第二部分,图形推理技巧,包括点线面法、数量法、位置法和样式法。第三部分,类比推理技巧,包括造句法和综合理解法。上述技巧有的是针对特定题型,如点线面法专门用来做平面、立体重构题目;有的是通用技巧,如代入排除法,可用来解答逻辑推理的所有题目。 在学习本书的过程中,需注意:一、本书假定读者已经掌握了逻辑推理的基本知识,建立了逻辑推理的整体知识架构。二、本书的技巧不仅仅是一种技巧,更是一种思考的方式,希望考生在阅读过程中,消化吸收,转化为自己独有的技巧。三、本书分为上下两册,课前故事答案在下册最后一页,请考生先认真思考,再核对答案是否正确。 矛盾法 【课前故事】 传说古代有位残暴的国王,有一次抓到一个反对他的人,一定要将这个人处死。国王虽然心里要将反对者处死,但表面上还装出仁慈的样子:“让上帝来决定这个可怜人的命运吧,我允许他在临刑前说一句话,如果他讲的是真话,那么他将受刀斩;如果他讲的是假话,那么他将被绞死;只有他的话使我缄默不言,那才是上帝的旨意让我赦免他。”在国王这番冠冕堂皇的话语背后,有他的如意算盘;尽管话是由你说的,但判定真假还是由我,所以,该刀斩还是绞死不就是凭我一句话嘛。 请你想一想,反对者应该说句什么话,才能救自己一命呢? 【知识精讲】 矛盾律,又称不矛盾律,它通常被表述为“A不是非A”,或“A不能既是B又不是B”。要求在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个矛盾的判断,即“不能既肯定它,又否定它”。利用矛盾律,可以在做判断推理题时迅速理清方向,找到解题思路。 对于智力推理类型题目,已知的条件之间会存在多种逻辑关系,如构成包含关系、互斥关系等等。构成互斥关系的,根据矛盾律,它们不能同时存在,必定一真一假。 对于其他类型题目,如果某两个选项构成矛盾关系,则正确答案在这两个选项之间。例如某道经典题的最后两个选项为:C.某地领导不重视环境保护;D.某地领导重视环境保护。CD之间互相矛盾,故正确答案就在CD之间。 【例题精练】 自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。? ?????? 甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”? ? ???? 乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”? ? ???? 丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”? ?????? 丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”? ?????? 已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:()  ?????? A. 甲说假话??? B. 乙说假话??? ?????? C. 丙说假话?? D. 丁说假话 解析:本题属于智力推理之真假推理型题目,首先寻找条件之间的逻辑关系。 “我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”这句话的言下之意是:这是法定的健身活动日。与甲的话构成矛盾,所以甲丁一真一假。已知只有一个人说的不符合事实,所以乙、丙为真。丙说:“小张说这不是法定的健身活动日”,也就是“有人说这不是法定的健身活动日”,丁陈述的内容“我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日”与之相符。因此只能是甲说的与事实不符,故答案为A。 充足理由法 【课前故事】? 一、阿基里斯(古希腊跑得最快的人)追不上乌龟。因为,他首先必须到达乌龟出发的地点,这时候乌龟会向前走了一段路。于是阿基里斯又必须赶上这段路,而乌龟又会向前走了一段路。他总是越追越近,但是始终追不上乌龟。? 二、飞着的箭是静止的。因为,每一件东西在占据一个与它自身相等的空间时总是静止的,而飞着的东西在任何一定的瞬间总是占据着一个与它自身相等的空间,那么它就不能动了。?? 请你想一想,以上推理存在什么错误? 【知识精讲】 在形式逻辑中,充足理由律的基本内容的传统表述为:任何一个思想,如果被认为是真实的,总是要有充足的理由。所谓充足的理由,就是把理由当做前件,推断当做后件,只有当前件是后件的充分条件时,这个前件才是充足理由。如果违反了充足理由律的要求,就会犯

文档评论(0)

586334000 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档