六大逻辑思维训练方法,使生活更完美.docxVIP

六大逻辑思维训练方法,使生活更完美.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六大逻辑思维训练方法,使生活更完美

六大逻辑思维训练方法,使生活更完美 1 排除法 什么是排除法 排除法,就是找出与题干意思不同的选项加以排除,或者找出与题干意思相同的选项加以排除,从而获得正确答案的方法。 此类排除法的提问方式一般表现为:“与题干意义相同的选项有哪些?”“与题干意义不同的选项有哪些?”“以下哪项可以直接反映此问题?”“以下选项中,有哪项能体现本论点?” 排除法一般可运用到任何问题上,在解决逻辑问题时,也可以选择排除法进行解答。我们把排除法的本质称为用已知求未知。在不同的选项中,根据题干中已知条件,排除与其相同的条件,就得到了未知条件。同理,题干中给出了已知条件,根据题干找出与题干不同的条件进行排除,就得到了最终答案。 排除法案例 (1)清河市的报纸销售量多于路河市。因此,清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。下列选项中除了哪个选项都能削弱上述论断: A.清河市的居民比路河市多。 B.路河市的绝大多数居民在清河市工作并在那里买报纸。 C.清河市居民的人均看报时间比路河市居民的人均看报时间少。 D.路河市报纸报道的内容局限于路河市内的新闻。 E.清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。 【解题分析】 正确答案:E。清河市的报纸销量多,是因为人口多,这样,路河市居民反而不如清河市居民更多地知道世界大事。由此排除A。继续使用排除法来看,排除B、C、D。由此,我们来分析一下E。清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。这是销量高的原因,但不能削弱题干所说清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。 逻辑思维训练法之排除法 在17世纪,有这样一个年份:如果将这个年份倒过来看,仍然是一个年份,但是比原来的年份多了330年。你能猜出这个年份是17世纪的哪一年吗? HYPERLINK \l _1_5 \h 〔1〕 今年暑假,玲玲在外婆家住了几天,这几天天气时晴时阴。具体说来是这样的:上午和下午下雨的情况有7次;下午下雨的那天上午总是晴天;有5个下午是晴天;有6个上午是晴天。根据这些条件,你能得知玲玲在外婆家住了几天吗? HYPERLINK \l _2_5 \h 〔2〕 (2)关于寻找不同的派遣人的方案,公司董事持不同的意见。 甲:如果不选派张经理,那么不选派刘经理。 乙:如果不选派刘经理,那么选派张经理。 丙:要么选派张经理,要么选派王经理。 以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是: A.选张经理,不选刘经理。 B.选刘经理,不选张经理。 C.两人都选派。 D.两人都不选派。 E.不存在这样的方案。 【解题分析】 正确答案:A。这里我们采用排除法得出A的结论。E显然不能成立,D与乙和丙矛盾,C与丙矛盾,B与甲矛盾。从而我们通过排除法得出A为正确答案。 (3)某届“金鸡奖”评选结束。甲导演拍摄的《黄河颂》获得最佳导演奖,乙导演拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖,丙导演拍摄的《白娘子》获得最佳配乐奖。颁奖大会以后,甲导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一个姓孙的导演笑起来说:“真是这样的!” 基于以上题干,可推出这三部片子的导演各姓什么? A.甲导演姓孙,乙导演姓白,丙导演姓黄。 B.甲导演姓白,乙导演姓黄,丙导演姓孙。 C.甲导演姓孙,乙导演姓黄,丙导演姓白。 D.甲导演姓白,乙导演姓孙,丙导演姓黄。 E.甲导演姓黄,乙导演姓白,丙导演姓孙。 【解题分析】 正确答案:B。采用排除法,首先E可排除,因为每个人的姓和所拍电影的第一个字不一样。所以,甲导演不可能姓黄。同理,D和C都可排除。而甲导演说有趣时,来了一个孙导演,也就是说,甲导演不可能姓孙,也不能姓黄,所以甲导演姓白。于是A也被排除。最后只剩下B为正确答案。 逻辑思维训练法之排除法 妈妈在餐桌上放了几块巧克力,可出去了一会儿,回家后发现巧克力已经被吃掉了。妈妈问三个孩子是谁吃的。甲:我吃了。乙:我看见甲吃了。丙:总之,我和乙都没吃到。这三个孩子中有一个在说谎,那么巧克力被几个孩子吃了? HYPERLINK \l _3_3 \h 〔3〕 填数 在空白的圆圈里填入1~12中的数字,除了7和11以及已经填入的3、6、9,使得每条直线上的数字之和为24。 HYPERLINK \l _4_1 \h 〔4〕 逻辑思维训练法之排除法 老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师说:“只有一个人猜对了。”那么究竟是谁的名字呢? HYPERLINK \l _5_1 \h 〔5〕 逻辑思维训练法之排除法 有两位失学儿童各收到一笔助学捐款。经多方查证,断定是甲、

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档