轴承典型考试题目.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
某传动装置, 根据工作条件决定采用一对角接触球轴承,暂定轴承型号为7307AC。已知:轴承所受载荷Fr1=1000N,Fr2=2060N,Fae=880N,转速n=5000r/min,取载荷系数fp=1, 预期寿命Lh′=2000h。试问:所选轴承型号是否合适? 型 号 数 据 C (N) Fd (N) e X Y X Y 7307AC 32800 0.68Fr 0.41 0.87 1 0 0.68 解:(1)画出轴承所受的内部轴向力 (2)计算轴承内部轴向力 Fd1=0.68Fr1=0.68×1000=680 N,方向向左 Fd2=0.68Fr2=0.68×2060=1400.8 N,方向向右 (3)判断压紧轴承和放松轴承 由于 Fd2+Fae=1400.8+880=2280.8 N Fd1=680 N 所以轴承1被压紧,轴承2被放松 (4)计算轴承的轴向力 Fa1=Fd2+Fae=2280.8N Fa2=Fd2=1400.8N (5)计算载荷系数 Fa1/ Fr1=2280.8/1000=2.2808e=0.68,所以取X1=0.41、Y1=0.87 Fa2/ Fr2=1400.8/2060=0.68=,所以取X2=1、Y2=0 (6)计算当量动载荷P P1=X1Fr1+Y1 Fa1=0.41×1000+0.87×2280.8=2394.3N P2=X2Fr2+Y2Fa2=1×2060+0×1400.8=2060N P=max{P1,P2}=2394.3N (7)计算轴承的寿命 已知:ft=1,fp=1,C=32800N,ε=3,n=5000r/min 故选用的7307AC型角接触球轴承合适 通过计算,求轴承的寿命。已知轴承型号为30312,其基本额定动载荷Cr=170000N,e=0.35;轴承所受径向载荷:Fr1=16000N,Fr2=600N,圆锥齿轮轴向载荷:Fae=1000N,方向如图所示;轴的转速n=980r/min;轴承径向载荷系数和轴向载荷系数为:当Fa/ Fr ?e时,X=1,Y=0;当Fa/ Fr ?e时,X=0.4,Y=1.7;派生轴向力Fd=Fr/(2Y),Y为Fa/Fr?e时的Y值。载荷系数fp=1.5,温度系数ft=1。

文档评论(0)

勤能补拙 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档