- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
生产费用在完工产品与期末在产品之间的分配概述
举例 约当产量计算过程见表4-2所示: 表4-4 约当产量计算表 工 序 定额 工时 完工率 在产品数量 完工产品产量 约当产 量合计 结存量 约当产量 1 6 6×50%÷20=15% 60 9 2 10 (6+10×50%)÷20 =55% 40 22 3 4 (6+10+4×50%)÷20 =90% 50 45 合 计 20 150 76 124 200 完工产品与月末在产品按约当产量比例法分配工 资及福利费用和制造费用计算如下: 直接人工分配率=36 000÷(124+76)=180 完工产品直接人工=124×180=22320(元) 月末在产品直接人工=76×180=13680(元) 制造费用分配率=9 000÷(124+76)=45 完工产品制造费用=124×45=5580(元) 月末在产品制造费用=76×45=3420(元) 练习: 1.某工业企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,本月完工产品100件,月末在产品90件,应分配的直接材料费用为19000元。 2.若原材料投料方式改为随着生产进度陆续投入,完工率50%。 3.甲产品需两道工序加工完成,原材料在每道工序开工时一次投入。第一道工序原材料定额消耗120千克,在产品数量为200件,第二道工序消耗定额180千克,在产品数量为180件。完工产品340件,应分配直接材料费用60000元。 4.若原材料分两道工序在每道工序中逐步投入。每道工序在产品完工率均为50%。 计算原材料在完工产品与在产品之间的费用分配 练习答案: 1.材料费用分配率=19000÷(100+90)=100元/件 完工产品分配的材料费=100*100=10000元 在产品分配的材料费=90*100=9000元 2.在产品约当产量=90*50%=45件 材料费用分配率=19000÷(100+45)=131元/件 完工产品分配的材料费=100*131=13100元 在产品分配的材料费=19000-13100=5900元 练习: 3.第一道工序完工率=120÷(120+180)*100%=40% 第一道工序在产品约当产量=200*40%=80件 第二道工序完工率=(120+180)÷300*100%=100% 第二道工序在产品约当产量=180*100%=180件 在产品约当产量合计为260件。 材料费用分配率=60000÷(340+260)=100元/件 完工产品分配的材料费=100*340=34000元 在产品分配的材料费=100*260=26000元 练习: 4.第一道工序完工率=120*50%÷300*100%=20% 第一道工序在产品约当产量=200*20%=40件 第二道工序完工率=(120+180*50%) ÷300*100%=70% 第二道工序在产品约当产量=180*70%=126件 在产品约当产量合计为166件。 材料费用分配率=60000÷(340+166)=118元/件 完工产品分配的材料费=118*340=40120元 在产品分配的材料费=60000-40120=19880元 五、在产品按完工产品成本计算法 1.方法 将在产品视同完工产品来分配费用。 2.适用范围 适用于月末在产品已经接近完工,或者产品已经加工完毕,但尚未验收或包装入库的产品。 成本会计第四章第二节生产费用在完工产品和在产品之间的分配 3.计算公式 成本会计第四章第二节生产费用在完工产品和在产品之间的分配 生产费用合计 费用分配率= 完工产品+在产品 上一页 下一页 回首页 成本会计第四章 生产费用在完工产品与期末在产品之间的分配 第四章 生产费用在完工产品与期末在产品之间的分配 第一节 在产品数量的核算 第二节 生产费用在完工产品和月末在产品之 间的分配 第三节 完工产品成本的结转 成本会计第四章第一节 在产品数量的确定 第一节 在产品数量的核算 一、在产品的概念 二、在产品收发结存的日常核算 三、在产品清查的核算 一、在产品的概念 1.在产品,是指企业已经投入生产、但尚未完工,不能作为商品出售的产品。 2.月初在产品费用、本月生产费用、本月完工产品费用、月末在产品费用这四者间的关系可表达为: 月初在产品费用+本月生产费用 =本月完工产品费用+月末在产品费用 成本会计第四章第一
原创力文档


文档评论(0)